ТЮЗ, «Исследование ужаса» и площадка «Скороход»: Кто номинирован на премию для молодых «Прорыв» в 2020-м
Экспертный совет театральной премии для молодых «Прорыв» объявил номинантов на 2020 год. Отобрано 26 проектов из 17 театров Петербурга, все эти спектакли созданы в сезоне 2018-2019. Лидер этого года – Театр юного зрителя им. А. А. Брянцева с девятью номинациями за спектакли «Близкие друзья» Елизаветы Бондарь, «Обрыв» Анатолия Ледуховского и «Алые паруса» Сусанны Цирюк. Второй по количеству номинаций – четыре – проект «Квартира» за четырехчасовой спектакль «Исследование ужаса» Бориса Павловича. Среди других претендентов на премию: «Посмотри на него» Романа Кагановича по резонансной автобиографической книге Анны Старобинец, TOPGIRLS Галины Ждановой по пьесе британского драматурга и феминистки Кэрил Черчилл и моноспектакль «табортаборт» в исполнении Владимира Кузнецова по «отчетливо автобиографичной» пьесе Артема Томилова и в его же постановке.

Фото: "Посмотри на него"; предоставлено форумом независимого театра «Площадка vol. 3»
Всего в список вошли работы самых разных коллективов – от БДТ до АХЕ, от Театра ненормативной пластики до конно-драматического театра «Велесо», от федеральных и крупных городских театров до частных и независимых площадок и проектов.
Секретарь номинационной комиссии, театральный критик Андрей Пронин подвел итоги работы экспертного совета премии этого года: «Театр в городе (как и в стране в целом) живет активно, много премьер, много проектов. Поэтому больше удач. Увы, трэша тоже много, причем он может рядиться в одежды так называемого «классического театра», «театра для людей», а может называться авангардом или андеграундом. Будь спектакль хоть трижды традиционным, хоть трижды инновационным, даже иммерсивным, даже инклюзивным или партиципативным, если у его создателей нет ума и таланта, он вряд ли станет прорывом».
Победителей определит жюри, в которое войдут практики театра, театральные критики из Петербурга, Москвы и Софии. Церемония вручения премии состоится 27 апреля на Новой сцене Александринского театра. Поставит церемонию лауреат премии 2019 года, режиссер Роман Каганович.
Санкт-Петербургская театральная премия для молодых «Прорыв» была придумана в 2008 году как совместная инициатива Санкт-Петербургского государственного драматического театра «Приют комедианта» и театральных критиков Жанны Зарецкой и Андрея Пронина, проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Задача премии – поощрение и продвижение молодых профессионалов петербургской драматической сцены: как их самостоятельных работ, так и работ, созданных в рамках государственных театральных стационаров.
Подробнее о номинантах можно узнать на ее сайте.
Наталия Эфендиева, специально для «Фонтанки.ру»
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
- 20 марта 2026 - Смерть оказалась сильнее. СМИ: умер Чак Норрис
- 20 марта 2026 - Овдовевший Олег Басилашвили отменяет творческий вечер в БДТ
- 20 марта 2026 - БДТ выложил билеты на Алису Фрейндлих с Владимиром Спиваковым: сервисы не выдерживают народной любви
- 20 марта 2026 - Скончалась жена Олега Басилашвили — телеведущая Галина Мшанская
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50