Очереди в Эрмитаж теперь можно увидеть онлайн. Это поможет гостям рассчитать время визита
Веб-камера, которая транслирует очередь в Зимний дворец в режиме онлайн, заработала в Эрмитаже. Теперь оценить наплыв посетителей и рассчитать своё время можно, нажав на кнопку «Веб-камера: очередь». Она появилась на вкладке «Посетителям» официального сайта музея, либо доступна по прямой ссылке.
«Сейчас очередь небольшая, несмотря на то, что сегодня день бесплатного посещения», — прокомментировал Эрмитаж днём 19 декабря.
Вечером, что логично, камера показывает лишь пустой Большой двор Зимнего дворца и светящиеся фонари.

Фото: скриншот с сайта музея
Напомним, запустить видеотрансляцию в начале декабря пообещал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. На ежегодной пресс-конференции он пояснил, что новый сервис поможет потенциальным посетителям перед выездом из дома оценить предстоящее время ожидания. Тогда Пиотровский также сообщил, что трансляция заработает с Нового года, но пожелание директора музея выполнили досрочно.
Эрмитаж рассматривает и другие возможности для того, чтобы бороться с очередями. Для этого в музее на новогодние праздники, в частности, изменят схему продажи билетов.
«Фонтанка.ру»
«Никто не отважился бы пойти в баню около полуночи». Фрагмент книги «Три века петербургской бани»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 ноября 2025 - «Аврору» ждет самое большое обновление за 100 лет: в кинотеатре появится гардероб и туалеты тоже обновят
- 19 ноября 2025 - Портрет кисти Климта установил рекорд цены в категории современного искусства
- 19 ноября 2025 - «Особых способностей у Пети нет». На Дворцовой пройдет мэппинг-шоу о Чайковском
- 18 ноября 2025 - В Царском Селе установили 60 «птичьих столовых», включая одну двухэтажную
- 18 ноября 2025 - «Аватар 3»: в сети появился новый тизер, продолжительность фильма и дата выхода
Статьи
-
18 ноября 2025, 13:09Мэри Шелли, писательница эпохи романтизма, очень долго оставалась для русскоязычных читателей автором одного романа — «Франкенштейн, или Современный Прометей». Да и на родине о других ее текстах говорили и писали до недавнего времени гораздо меньше, чем об ослепительном дебюте. И только этой осенью на русском языке в совместной серии «Подписных Изданий» и «Яндекс.Книг» вышел в переводе Юлии Змеевой ее последний роман, «Фолкнер».
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
12 ноября 2025, 17:03