Очереди в Эрмитаж теперь можно увидеть онлайн. Это поможет гостям рассчитать время визита
Веб-камера, которая транслирует очередь в Зимний дворец в режиме онлайн, заработала в Эрмитаже. Теперь оценить наплыв посетителей и рассчитать своё время можно, нажав на кнопку «Веб-камера: очередь». Она появилась на вкладке «Посетителям» официального сайта музея, либо доступна по прямой ссылке.
«Сейчас очередь небольшая, несмотря на то, что сегодня день бесплатного посещения», — прокомментировал Эрмитаж днём 19 декабря.
Вечером, что логично, камера показывает лишь пустой Большой двор Зимнего дворца и светящиеся фонари.

Фото: скриншот с сайта музея
Напомним, запустить видеотрансляцию в начале декабря пообещал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. На ежегодной пресс-конференции он пояснил, что новый сервис поможет потенциальным посетителям перед выездом из дома оценить предстоящее время ожидания. Тогда Пиотровский также сообщил, что трансляция заработает с Нового года, но пожелание директора музея выполнили досрочно.
Эрмитаж рассматривает и другие возможности для того, чтобы бороться с очередями. Для этого в музее на новогодние праздники, в частности, изменят схему продажи билетов.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15