Курентзис открывает культурно-образовательный центр Р.А.Д.И.О. на Итальянской
Музыкальный коллектив MusicAeterna, которым руководит дирижер Теодор Курентзис, запускает в Петербурге первый проект нового культурно-образовательного центра Р.А.Д.И.О. Он разместился в Доме радио на Итальянской. Музыканты, как и обещали ранее, начнут с цикла мероприятий, уже знакомого пермякам, — «Лаборатория современного зрителя». Это подразумевает, что к выпуску новых программ и концертам коллектива приурочат лекции и образовательные мероприятия.
Первая для Петербурга «Лаборатория» пройдет с 22 по 29 декабря, ее посвятят концерту 30 декабря, на котором Курентзис будет дирижировать сочинениями французского барочного композитора Жана-Филиппа Рамо. Выступление пройдет в Капелле, а предваряющие его лекции — в Доме Радио. Пройти туда можно будет бесплатно по регистрации, но на некоторые события вход — только для обладателей билета на предстоящий концерт.
Программу откроет 22 декабря лекция парижского музыковеда Тома Сури, специалиста по французской опере XVIII века. В числе следующих выступлений — довольно неожиданные: например, 25 декабря профессор ФТИ имени А.Ф. Иоффе Александр Дмитриев прочтет лекцию по истории взглядов на свет и природе ярких оптических явлений. Известный петербургский композитор Владимир Раннев 26 декабря прокомментирует кинопоказ постановки оперы-балета Жана-Филиппа Рамо «Галантные Индии» (запись 2019 года из Парижской оперы). О понимании света в библейской традиции 27 декабря расскажет протоирей Кирилл Копейкин, а о влиянии Рамо на музыку XX и XXI веков 29 декабря — композитор Алексей Ретинский.
Также в программе «Лаборатории» — мастер-классы: по барочному танцу, природе движения в современном танце и барочной скрипичной технике. Гости побывают на открытой репетиции оркестра musicAeterna накануне концерта и ночной творческой встрече с Курентзисом.
Как сообщили «Фонтанке» в администрации музыкального коллектива, культурно-образовательный центр Р.А.Д.И.О. будет не только проводить культурные и образовательные программы, но и станет творческой резиденцией для композиторов, артистов, художников, режиссеров, исследующих различные формы искусства. Кроме того, естественно, он останется репетиционной площадкой для коллективов семейства musicAeterna — оркестра, хора, вокального квартета musicAeterna four, хора musicAeterna byzantina и других музыкальных проектов, с которыми Петербург пока не знаком.
В будущем планируется создать детский хор musicAeterna и другие молодежные коллективы, открыть звукозаписывающие студии и лейбл звукозаписи, а также собственное издательство. Мастер-классы для профессиональных музыкантов от признанных специалистов в разных областях современного искусства объединятся под брендом «Р.А.Д.И.О. академия». Основные события проекта Р.А.Д.И.О. будут записываться, доступ к ним откроют для публики на одноименной радиостанции на интернет-платформе.
На полную реализацию проекта уйдет несколько лет.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«На телефоны не согласен». Каким стал первый концерт Курентзиса на правах петербуржца
«Будет много крокодилов в Ниле, снега в Альпах и витражей в Швейцарии». Эрмитаж открыл выставку о расписном стекле
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
Статьи
-
20 октября 2026, 14:29Осенью на платформе «Смотрим» начал выходить документальный сериал «Рожденные в СССР. 35 лет» — продолжение многолетнего проекта Сергея Мирошниченко. Начав снимать жизнь нескольких детей из Советского Союза, родившихся в 1983 году, каждые семь лет он возвращался к их судьбам, чтобы зафиксировать, что произошло за это время с ними и с миром. В нынешний раз, как и в прошлые — получился на редкость красноречивый портрет эпохи. Порой, кажется, — вопреки усилиям автора.
-
19 октября 2026, 20:30
-
17 октября 2026, 12:16
