Команда VK подвела музыкальные итоги года. Всех раздавили «мокрые кроссы»
Вслед за YouTube итоги года подвела соцсеть «Вконтакте» и интегрированный в нее музыкальный сервис BOOM. Они отметили артистов, возглавивших рейтинги, а также победителей в номинациях: «Артист 2019», «Прорыв года 2019» и «Выбор пользователей 2019».
Артистом-2019 стал минский исполнитель Тима Белорусских, прославившийся благодаря треку «Мокрые кроссы» — сообщается, что его песни в уходящем году послушали более миллиарда раз. Причем это не единственная победа певца — он же взял титул «Альбом 2019»: релиз «Твой первый диск — моя кассета» слушали чаще всего.
«Песню года» взял дуэт Artik & Asti с хитом «Грустный дэнс». Примечательно, что клип на эту композицию попал и в топ-10 русскоязычного YouTube.
«Прорывом года» соцсеть назвала певца JONY — исполнитель вошёл в рейтинг с треком «Аллея».
«Выбором пользователей 2019» стал Jah Khalib — его треки чаще всего публиковали юзеры на личных страницах и в сообществах.
В топ-30 треков года также включены Артур Пирожков с композицией «Зацепила», Billie Eilish со своим хитом bad guy, рэпер FACE и его «Юморист», а также, например, неожиданно дорвавшийся до популярности инди-рокер Феликс Бондарев (группа RSAC) — песня NBA стала одним из главных русскоязычных хитов.
Примерно те же имена фигурируют и в топ-10 альбомов года по версии «Вконтакте». Здесь есть FACE с релизом SLIME, RSAC с альбомом «Аргументы», а из новых имен — например, молодой рэпер Big Baby Tape и его альбом Dragonborn.
Напомним, ранее свои итоги года подвел видеосервис Youtube — там всех победили Павел Воля, Сыендук, Артур Пирожков и Юрий Дудь. Своими музыкальными итогами 2019 года поделился и сервис «Яндекс. Музыка».
Алексей Нимандов, «Фонтанка.ру»
«Поживите пару лет при тоталитарном строе — и такая гибкость в стиле появляется». Русский музей показывает такого разного Петра Кончаловского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42
