Бэнкси нарисовал рождественских оленей около бездомного. Того приняли за Санту и накормили
«Благослови Бог Бирмингем», — так подписал ролик, посвященный грядущему Рождеству, художник-инкогнито, известный как Бэнкси. На 32-секундном видео пожилой и, судя по виду, бездомный мужчина, ложится спать на скамейку, рядом с которой нарисована упряжка рождественских оленей.
Автора ролика удивило то, что пока они 20 минут снимали фильм, к скамейке подошли несколько человек. Они принести главному герою, которого зовут Райан, горячий напиток, две плитки шоколада и зажигалку.
[Изображение недоступно]
В ролике Бэнки Райан — это современный Санта, который то ли устал после развозки подарков на оленях, то ли даже не собирается посетить грядущее Рождество.
Напомним, все работы художника-анонима носят остросоциальный характер — они посвящены, например, студенческим протестам во Франции, загрязнению воды в Венеции или переоцененным на аукционах произведениях искусства.
«Фонтанка.ру»
Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
- 30 января 2026 - Сухоруков вновь станет Хрущевым, а Миркурбанов сыграет Сталина
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.