В Дни Эрмитажа на Дворцовой покажут фильм Яна Фабра

26 ноября 2019, 18:12
Версия для печати Версия для печати

Оглашена программа празднования «Дней Эрмитажа», посвященных 255-летию музея. В этом году среди мероприятий, которые пройдут в городе с 2 по 9 декабря, не только встречи, выставки и официальные церемонии, но и уличная видеотрансляция.

7 декабря, в День Святой Екатерины, когда вход в музей будет бесплатным, с 10.00 до 20.00 на Дворцовой площади будет демонстрироваться фильм Яна Фабра «Рыцарь отчаяния — воин красоты», во время съемок которого сам художник ходил по залам Эрмитажа в латах, преклоняясь перед великим искусством. Торжественная передача этого фильма в Эрмитаж, а также других произведений этого автора пройдет 4 декабря. В эти дни всемирно известный бельгийский режиссер и художник будет находиться в Петербурге в связи с показами своих спектаклей на сценах БДТ: с 5 по 16 декабря в городе покажут «Воскресение Кассандры», «Приготовление к смерти» и «Ночной писатель».

Среди других мероприятий в рамках Дней Эрмитажа — открытие выставки ассирийского искусства из коллекции Британского музея в Манеже Малого Эрмитажа, выставки «Виктория Кальватоне: судьба одного шедевра» в Римском дворике, выставки к 280-летию князя Григория Потемкина-Таврического, выставки к 250-летию Ордена Святого Георгия в Георгиевском зале, а также ежегодные выставки «Эрмитаж в фотографиях» и «Эрмитаж в публикациях».

Откроет череду событий традиционная интернет-встреча с директором музея Михаилом Пиотровским, где тот ответит на вопросы аудитории. Трансляция в группе музея «ВКонтакте» начнется 2 декабря в 11.00.

Напомним, выставка Яна Фабра проходила в основном здании музея и в Главном штабе в 2016-2017 году и вызвала большой резонанс — в том числе в силу неверно понятного происхождения чучел животных и трактовки идеи автора.

«Фонтанка.ру»

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>