«#Рябчиковжуй #новыдержитесь». Спектакль по мотивам «Чиполлино» не допустили на сцену

Спектакль по мотивам сказки «Чипполино» Джанни Родари, поставленный учениками Центра театрального искусства А.Таттари при Московском Лианозовском театре, не допустили на сцену. Постановку под названием «#рябчиковжуй #новыдержитесь» не разрешили показывать на Международном фестивале любительских театров «Молодые-молодым».
Как считает Александр Таттари, речь может идти о политической цензуре. Ему отказали со словами, что «такое» нельзя ставить на сцене государственного учреждения, 7 ноября поделился в Facebook режиссёр.
«6 ноября, уже в период проведения фестиваля, поздно вечером директор ЦК «Сцена» А.В. Петрова запрещает показ спектакля. По телефону, позвонив А.Таттари. Мотивы озвучены следующие: такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения, у нас сотрудники, семьи, ипотеки, она не может рисковать, вы сами должны понимать, она приносит свои извинения. Более того, она накажет всех сотрудников, кто отобрал данный спектакль на фестиваль, хотя приглашение подписано ею лично», — написал он.

Фото: афиша спектакля
Как пояснила «Фонтанке» художественный руководитель Московского Лианозовского театра Надежда Егорова, она пыталась поговорить с директором ЦК «Сцена» и председателем жюри фестиваля Анжеликой Петровой и объяснить, что «крамолы» в постановке нет, однако общего языка найти не удалось. По словам Егоровой, подростки не виноваты, что текст «Чипполино» становится всё актуальнее. В спектакле нет в отступлений от авторской сказки, помимо вставленной шутки: «Кур нет. Но вы держитесь!». Кроме того, когда по сюжету, отбирают домик у кума Тыквы, актёры произносят слова «конфискация», «экспроприация», «инновация» и «девальвация».
До ЦК «Сцена», где с 5 по 10 ноября проводится фестиваль «Молодые — Молодым», корреспонденту «Фонтанки» дозвониться не удалось. Надежда Егорова отметила, что организаторы фестиваля не отвечают на звонки целый день и не спешат общаться с журналистами.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
В Астрахани отгородились ремонтом от «гомосексуальных» спектаклей Виктюка

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50