«Не понравился он мне»: Мединский пожаловался на «бурю негативных эмоций» от «Джокера»

31 октября 2019, 10:34
Версия для печати Версия для печати

«Не понравился он мне», — так министр культуры Владимир Мединский отозвался о ленте Тодда Филлипса «Джокер», сообщив, что от граждан «потоком» поступают вопросы, почему картину не запретили в России.

Своё мнение Мединский высказал в интервью «Авторадио» 30 октября: чиновник подчеркнул, что не видит официальных оснований не допускать «Джокер» в отечественные кинотеатры. При обращении в Минкульт, по мнению министра, у фильма не было бы ни единого шанса на поддержку.



Фото: imdb.com

— Я редко высказываю личное мнение о произведениях искусства, вроде как это неправильно, с моей точки зрения. Другие фильмы по комиксам, которые я смотрел по 10 минут, /.../ не вызывали у меня такой бури негативных эмоций, — поделился он.

Ранее Министр культуры заявлял о своих литературных предпочтениях, в частности, о том, что «очень плохо» относится к комиксам и считает их чтивом «для дебилов». Картина о становлении Джокера и его травмах тем не менее получилась чрезвычайно успешной: зрители нашли лестницу, на которой в одном из эпизодов танцует главный герой, и сделали её культовой. А дискутируя о ценности супергеройских фильмов, актриса Рената Литвинова выделила ленту Филлипса в отдельную категорию и поставила рядом с «кино от Скорсезе».

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Джокер» с Хоакином Фениксом: Грете Тунберг такое и не снилось

 

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>