«Жаль, она мне уже не принадлежала». Sotheby's продал картину Бэнкси по рекордной цене
Всего 13 минут понадобилось на то, чтобы установить новый рекорд по цене произведений уличного художника Бэнкси. На торгах аукциона Sotheby's картина, высмеивающая британский парламент, ушла с молотка за 12 миллионов долларов. Как сообщается в соцсетях аукционного дома, это в девять раз дороже предыдущего рекорда работ Бэнкси.
Художник уже прокомментировал событие. «Жаль, она мне уже не принадлежала», — написал он в своем Instagram, снабдив пост цитатой арт-критика Роберта Хьюза о том, что висеть на стене и дорожать стало в наше время одной из функций искусства. Хотя его первоначальной задачей было подсказывать людям новое понимание происходящего. «Представьте, что каждая книга в мире стоит по миллиону долларов, — какой катастрофический эффект бы это оказало на культуру», — говорится в цитате.
[Изображение недоступно]
Картина, на которой изображены обезьяны в Палате общин, называется Devolved Parliament — с одной стороны, это означает автономные парламенты административно-политических частей Великобритании, а с другой может быть переведено как «деградировавший» парламент.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
В Париже украли уличную работу Бэнкси, посвященную студенческим протестам
Куда пойти 6–8 ноября: «Цифровая летаргия», Этнографический диктант и космос в «Упсала-Цирке»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
01 ноября 2026, 17:28
-
30 октября 2026, 17:55
-
26 октября 2026, 14:36
