«Жаль, она мне уже не принадлежала». Sotheby's продал картину Бэнкси по рекордной цене

04 октября 2019, 14:30
Версия для печати Версия для печати

Всего 13 минут понадобилось на то, чтобы установить новый рекорд по цене произведений уличного художника Бэнкси. На торгах аукциона Sotheby's картина, высмеивающая британский парламент, ушла с молотка за 12 миллионов долларов. Как сообщается в соцсетях аукционного дома, это в девять раз дороже предыдущего рекорда работ Бэнкси.

Художник уже прокомментировал событие. «Жаль, она мне уже не принадлежала», — написал он в своем Instagram, снабдив пост цитатой арт-критика Роберта Хьюза о том, что висеть на стене и дорожать стало в наше время одной из функций искусства. Хотя его первоначальной задачей было подсказывать людям новое понимание происходящего. «Представьте, что каждая книга в мире стоит по миллиону долларов, — какой катастрофический эффект бы это оказало на культуру», — говорится в цитате.

[Изображение недоступно]

 

Картина, на которой изображены обезьяны в Палате общин, называется Devolved Parliament — с одной стороны, это означает автономные парламенты административно-политических частей Великобритании, а с другой может быть переведено как «деградировавший» парламент.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

В Париже украли уличную работу Бэнкси, посвященную студенческим протестам

Бэнкси без приглашения выставился в Венеции, и его прогнали

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>