«Колоссальная ошибка». Минкульт объяснил исчезновение культурного норматива школьников с Nirvana и БГ
В министерстве культуры объяснили, почему с его сайта пропал «культурный норматив» школьников, вывешенный в середине сентября. Список рекомендованных к изучению произведений искусства был предварительным, поэтому его решили удалить. Об этом сообщает 24 сентября «ТАСС» со ссылкой на замминистра культуры Аллу Манилову.
«Наши сотрудники сделали колоссальную ошибку: они арифметически соединили эти мнения (экспертов — Прим.ред.)… и решили все это опубликовать. Министр был не в курсе, я была не в курсе», — отметила Манилова. Она добавила, что в связи с культурным нормативом не проводилось никаких дискуссий и мозговых штурмов, и отбора произведений пока никто не проводил.

Алла Манилова
Фото: скриншот с сайта Минкультуры
Напомним, культурные нормативы заработали в ряде регионов России с 1 сентября. Ввести новый предмет в школах предложило министерство культуры. Глава ведомства Владимир Мединский заявил, что школьники будут посещать определенное количество выставок, музеев, спектаклей и кинопоказов в год, «желательно, отечественных». 13 сентября стало стало известно, что в списках рекомендаций присутствует как классика, так и современные произведения. Например, песни «Машины времени», «Кино», «Аквариума», The Beatles, Queen и Nirvana. А уже 23 сентября культурный норматив исчез с сайта минкульта, причём даже сами кураторы проекта не смогли это объяснить.
В Петербурге культурный норматив в 2019 году вводиться не будет.
«Фонтанка.ру»
«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
12 октября 2026, 14:19
-
10 октября 2026, 19:38