В российских школах хотят ввести «культурный» аналог ГТО. Учеников обяжут ходить на отечественные фильмы и делиться впечатлениями
В российских школах могут появиться «культурные нормативы»: такую инициативу разрабатывает Минкульт. Согласно информации, размещёной на сайте ведомства, учеников хотят приобщать к «хорошему, доброму, полезному» и «желательно отечественному» в ходе обязательных походов в кино, театры и музеи. Сочинения-отзывы обяжут оставлять в специальных дневниках.
— Мы сейчас работаем над созданием одного межведомственного проекта совместно с Министерством просвещения. Он будет называться «Культурные нормативы для школьника». Идея заключается в том, чтобы интегрировать в учебную программу культурные компоненты. За страшным словом «нормативы» скрывается хорошее, доброе, полезное и очень перспективное дело, — заявил министр культуры Владимир Мединский на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Владимир Мединский и Ольга Васильева
Фото: mkrf.ru
Чиновник сравнил культурные нормативы с нормами ГТО:
— Много десятилетий система физкультурно-спортивного воспитания работала, сейчас она возрождается. И я по примеру своих детей-школьников знаю, как стремятся соответствовать. Теперь дело за культурными нормативами, — поделился идеей он.
Инициативу поддержала министр просвещения Ольга Васильева, которая заявила, что в последнее время культурное воспитание детей не получало должного внимания.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Тяжелая артиллерия Минкульта: Как «Т-34» возглавил новогодний кинопрокат
Котлеты в Бадене: Филипп Янковский в экранизации фрейдистского романа о Достоевском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
30 октября 2026, 17:55
-
26 октября 2026, 14:36
-
25 октября 2026, 20:18