«Кино», Nirvana, бодиарт. Минкульт раскрыл список «культурного норматива» для школьников

Министерство культуры 13 сентября опубликовало на своем сайте проект рекомендаций для введения «Культурного норматива школьника». 199-страничный документ содержит списки произведений по различным направлениям искусств, разделенные на части: для младших школьников, учащихся средних классов и старшеклассников.
Так, в списках, помимо той классики, на которой воспитывались предыдущие поколения (правда, неподконтрольно школьным учителям), есть произведения более близкие по времени к современным школьникам. Например, в списке по музыке фигурируют «Машина времени» и «Кино», а из зарубежных — The Beatles, Queen и Nirvana. А в кинонормативе — «Эдвард руки-ножницы» Тима Бёртона. В «меню современного искусства», рассчитанного на учащихся 9-11 классов, входят хепенинг, перформанс, бодиарт, инсталляция, граффити и стрит-арт. А среди форматов освоения знаний и навыков есть, например, конкурс фотографии «Селфи в музее».
Всего рекомендации охватывают такие направления, как изобразительное искусство, музыка, литература, архитектура, кинематограф, театр и народное искусство. Также составлен список учреждений культуры, рекомендованных к посещению.
В документе оговорено, что реализация проекта основывается на принципе «добровольности участия школьников в мероприятиях проекта». Тем не менее, оговорено введение «культурного дневника» как «способа внесения информации о посещении учреждений культуры, участии в культурных мероприятиях и событиях в рамках проекта и размышлений об этом».
Напомним, культурные нормативы были введены в ряде регионов России с 1 сентября. Однако Петербург в их число — пока — не вошел.
«Фонтанка.ру»

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
04 июля 2025, 08:30