«Кино», Nirvana, бодиарт. Минкульт раскрыл список «культурного норматива» для школьников
Министерство культуры 13 сентября опубликовало на своем сайте проект рекомендаций для введения «Культурного норматива школьника». 199-страничный документ содержит списки произведений по различным направлениям искусств, разделенные на части: для младших школьников, учащихся средних классов и старшеклассников.
Так, в списках, помимо той классики, на которой воспитывались предыдущие поколения (правда, неподконтрольно школьным учителям), есть произведения более близкие по времени к современным школьникам. Например, в списке по музыке фигурируют «Машина времени» и «Кино», а из зарубежных — The Beatles, Queen и Nirvana. А в кинонормативе — «Эдвард руки-ножницы» Тима Бёртона. В «меню современного искусства», рассчитанного на учащихся 9-11 классов, входят хепенинг, перформанс, бодиарт, инсталляция, граффити и стрит-арт. А среди форматов освоения знаний и навыков есть, например, конкурс фотографии «Селфи в музее».
Всего рекомендации охватывают такие направления, как изобразительное искусство, музыка, литература, архитектура, кинематограф, театр и народное искусство. Также составлен список учреждений культуры, рекомендованных к посещению.
В документе оговорено, что реализация проекта основывается на принципе «добровольности участия школьников в мероприятиях проекта». Тем не менее, оговорено введение «культурного дневника» как «способа внесения информации о посещении учреждений культуры, участии в культурных мероприятиях и событиях в рамках проекта и размышлений об этом».
Напомним, культурные нормативы были введены в ряде регионов России с 1 сентября. Однако Петербург в их число — пока — не вошел.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47