Пять кандидатов. Стало известно, кто готов развивать Этнографический музей

24 сентября 2019, 15:25
Версия для печати Версия для печати

Защиту концепций развития расположенного в Петербурге Российского этнографического музея проведут 25 сентября в Москве. Минкультуры опубликовало информацию о процедуре защиты и кандидатах, которые предложили чиновникам свои идеи.

Как следует из сайта ведомства, заявки на конкурс подали пять человек — это нынешний директор музея Владимир Грусман; завсектором отдела истории, археологии и этнографии Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН Александр Черных; директор музея «Невская застава» Анна Яковенко. Кроме того, в списке — научный сотрудник отдела внешних связей Этнографического музея Павел Лисицин и Юлия Купина, экс-замдиректора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) РАН.



Фото: скриншот с сайта музея

Свои предложения о том, как может развиваться учреждение, авторы представят комиссии. В её состав вошли как чиновники минкульта, так и председатель петербургского комитета по культуре Константин Сухенко, советник президента по культуре Владимир Толстой, директора Государственного исторического музея и музея-заповедника «Кижи». О том, когда будут опубликованы и внедрены в жизнь итоги конкурса, Минкульт не сообщает.

Напомним, 12 августа минкульт объявил конкурс концепций развития Этнографического музея. Заявки от кандидатов (с высшим образованием и опытом работы руководителями музеев от трех лет) принимались до 6 сентября. В телеграм-каналах после публикации объявления заговорили о том, что министерство ищет для музея нового директора. В самом учреждении «Фонтанке» не смогли прокомментировать эту информацию. В конце августа Этнографический музей начал создавать народную концепцию развития. Коллектив под управлением Владимира Грусмана начал собирать с граждан пожелания, как «разнообразить жизнь музея и сделать ее более насыщенной».

Конкурсы — новая практика министерства культуры: именно с помощью такой процедуры ведомство в 2019 году выбрало директора Росгосцирка и худрука Театра им. Волкова в Ярославле.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>