Патриотический Русский художественный союз дотянулся до Ярославля. У театра, который не объединили с Александринкой, — новый худрук
В ярославском Театра драмы им. Волкова сменилась власть. Новым художественным руководителем коллектива станет актер и член патриотического Русского художественного союза Сергей Пускепалис. Об этом 16 августа объявил замминистра культуры России Павел Степанов после того, как были подведены итоги конкурса концепций развития учреждения. Нового худрука представят труппе 19 августа.
Как сообщает 76.ru со ссылкой на «ТАСС», Сергей Пускепалис предложил формировать репертуар с учетом вхождения Ярославля в «Золотое кольцо» России.
«Не только зрители Ярославля, но и туристы, которые посещают этот город, должны ходить в этот театр, — сказал он. — В их программу должно входить знакомство с премьерами, лучшими достижениями театрального искусства, мне кажется, это очень существенно наполнит зрительский зал и поднимет интерес к этому театру». Также режиссер предложил сохранить в театре худсовет.
Решение о выборе концепции Пускепалиса принимала экспертная комиссия, в которую вошли художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков, художественный руководитель Московского губернского драматического театра Сергей Безруков, художественный руководитель Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова Андрей Могучий, Павел Степанов и другие.
Это не первый случай, когда пост во главе крупного российского театра получает член Русского художественного союза — объединения, ставящего своими задачами «формирование национальной идентичности средствами искусства», а также «создание и развитие современной творческой индустрии на основе объединения патриотических сил». Ранее пост худрука МХАТа имени Горького в Москве отошел председателю этого объединения Эдуарду Боякову, заместителем которого по литературной части стал Захар Прилепин. Замом по творческой работе МХАТа тогда назначали Сергея Пускепалиса.
В Ярославле Пускепалис работает не впервые. С 2009 по 2011 год он уже был главным режиссером Театра им. Волкова. Широкому зрителю актер известен по работам в фильмах «Как я провел этим летом», «Сибирь. Монамур», «Мой парень — ангел», «Битва за Севастополь», «Ледокол», «Карп отмороженный».
Параллельно стало известно, что Минюст согласовал проект указа о придании статуса особо ценного объекта культурного наследия Волковскому театру, и на следующей неделе минкульт внесет его в правительство. Сделать это поручил президент Владимир Путин.
Скандал вокруг Волковского театра начался в День театра, когда Владимир Мединский объявил о скором слиянии ярославского театра с петербургским Александринским театром под брендом первого национального театра России. Ожидалось, что новое образование получит дополнительную сцену в Москве. Однако в Ярославле воспротивились такому решению, и оно было приостановлено решением Дмитрия Медведева.
«Фонтанка.ру»
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49