Мединский заменил Доронину во МХАТе патриотическим «Русским художественным союзом» с Захаром Прилепиным

Во МХАТе имени Горького — смена руководства: министр культуры Владимир Мединский и советник президента Владимир Толстой представили коллективу нового художественного руководителя — продюсера и режиссера Эдуарда Боякова.
Кроме того, актёр Сергей Пускепалис станет замруководителя театра по творческой работе, а писатель Захар Прилепин назначен заместителем худрука по литературной части. Все трое являются главами секций основанного Прилепиным и Бояковым весной 2017 года «Русского художественного союза». Цели и задачи этого объединения обозначены как «формирование национальной идентичности средствами искусства» и «создание и развитие современной творческой индустрии на основе объединения патриотических сил».
«Мы обещаем, что театр сохранит свою патриотическую, яркую позицию, — заявил Владимир Мединский. — Театр будет развиваться. Поддержка театра министерством будет увеличена. Ни одна постановка, пользующаяся успехом, не будет снята».
Бывший художественный руководитель — директор МХАТа Татьяна Доронина назначена на специально учрежденную должность президента театра, она также возглавит худсовет учреждения.
Эдуард Бояков был директором фестиваля «Золотая маска», с 2005 по 2013 годы — художественным руководителем театра «Практика», с 2013 по 2015 год — ректором Воронежской государственной академии искусств, откуда был снят по неназванным причинам. В 2014 году подписал обращение деятелей культуры в поддержку политики президента России на Украине и в Крыму.
«Фонтанка.ру»

Большие данные. В «Манеже» открылся проект — посвящение подвигу тыла в Великой Отечественной
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 24 марта 2025 - В Москве вручили премию «Ника» за 2024 год: «Мастер и Маргарита» забрали все лучшее
- 22 марта 2025 - Весеннее солнце подсветило скульптуры в Академии художеств — посмотрите, какие они на пленке
- 22 марта 2025 - Фотограф и художник-метафизик Валентин Самарин умер в Петербурге
- 22 марта 2025 - Скончался легендарный звукорежиссер «Ленфильма», сотрудничавший с Сокуровым
- 22 марта 2025 - Скончалась звезда «Гусарской баллады» Лариса Голубкина
Статьи
-
14 марта 2025, 12:14