Вышла детская книга о блокаде Ленинграда. В Сети на неё собрали больше миллиона рублей

29 августа 2019, 20:40
Версия для печати Версия для печати

Детская книга «Блокада Ленинграда», на которую интернет-пользователи собрали больше миллиона рублей, вышла из типографии. В сентябре её можно будет найти в книжных магазинах города. Об этом «Фонтанке» 29 августа сообщил глава издательства «Пятый Рим» Григорий Пернавский.

Книгу о блокаде «военный историк и отец 13-летнего парня» Пернавский решил создать под влиянием детских воспоминаний. «Когда я учился в первом классе, мне попалась книга Нисона Ходзы «Дорога жизни» про блокаду Ленинграда. Она сильно отличалась от обычной детской литературы, прежде всего тем, что небольшие рассказы иллюстрировались не только картинками, но и настоящими архивными фотографиями. Книга говорила со мной как со взрослым человеком. Она произвела на меня такое впечатление, что я стал интересоваться историей обороны Ленинграда, да и историей в целом», — поделился издатель на одном краудфандинговых сайтов 18 марта. Уже на следующий день издательству удалось собрать на печать «Блокады Ленинграда» всю заявленную сумму в 350 тысяч рублей, а в итоге проект собрал один миллион и сорок тысяч рублей.

«Мы не проводили детальный анализ происхождения донатов, но могу утверждать, что из Петербурга жертвователей было много», — отмечает Пернавский.



Фото: сайт издательства

Издание позиционируется как «книга с картинками, но не комикс». На протяжении 80 страниц читатели следят за историей одного дома, который переживает вместе с городом все невзгоды и трудности. Текст Григория Пернавского и Максима Макаренкова сочетается рисунками Марии Пономаревой и Дмитрия Алексеева, с картами и схемами иллюстратора Даниила Кузьмичева, а также историческими черно-белыми фотографиями и военными плакатами. Кроме общих видов Ленинграда, читатели смогут сосредоточиться на деталях — например, узнать, как работало блокадное радио, как был снаряжен рядовой вермахта или пулеметчик истребительного батальона на Ленинградском фронте.

У дома-героя книги есть прототип — здание по адресу: Невский проспект, 54, поделились в издательстве. «Он очень характерный. А то, что на нём доска с репродуктором, с которого у нас война начинается, — это совпадение, совершенно мистическое», — отмечают в «Пятом Риме». Ленинградцы, изображенные в книге — также не вымышленные: «Мы нашли их на старых фотографиях и кадрах военной кинохроники. Вообще, при подготовке книги нам с художниками нам пришлось переворошить кучу старых фильмов и снимков, на которых изображен быт довоенного и военного Ленинграда».

«Фонтанка» публикует страницы книги, посвящённые тому, как менялся во время блокады житель Ленинграда.

«Пятый Рим» 10 сентября проведёт презентацию книги в Открытой гостиной библиотеки имени Лермонтова (Литейный проспект, 17-19). Встреча с авторами состоится состоится в 18.00.

Издание рассчитано на детей старше 12 лет. 

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Трудное чтение: «Краденый город» и другие книги для детей и подростков о блокаде

«Белые прямоугольники в документах ФСБ — они и в сознании у людей». Как петербургская художница создала комикс о своей бабушке, блокаде и репрессиях

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>