СМИ: Переехавший в Петербург Теодор Курентзис просит особый контракт для Дягилевского фестиваля в Перми
Директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов провел переговоры с Теодором Курентзисом о проведении Дягилевского фестиваля в Перми в 2020 году. Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на пермское издание «Новый компаньон», дирижер хочет заключить контракт непосредственно с краевой администрацией или губернатором.
Это связано с тем, что маэстро планирует проводить мероприятия не только в театре, но и в местом ДК Солдатова, причем речь идет не только о музыкальных, но и театральных постановках. Для этого потребуется реконструкция оркестровой ямы.
Также названа сумма, которую Курентзис хотел бы получить за работу по организации фестиваля — 300 тысяч рублей в месяц.

Фото: teodor-currentzis.com
В министерстве культуры Пермского края сообщили, что деньги на оплату труда худрука у них есть, перспективы выполнения других условий неясны. В то же время сохранение Курентзиса на посту главы Дягилевского фестиваля — вопрос принципиальный и имиджевый на фоне его увольнения из Пермского театра оперы и балета. По данным издания, его контракт с театром истекает 21 августа.
Напомним, ранее СМИ сообщали, что дирижер написал пермским властям прощальное письмо и уже начал работать в Петербурге. Как отмечают источники «Фонтанки», именно для оркестра Теодора Курентзиса освобождают студии в Доме Радио на Итальянской улице. В администрации оркестра musicAeterna пока вопросы не комментируют.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
15 телесериалов июня — выбор «Фонтанки»: «Агентство» с Фассбендером и Ричардом Гиром, «Дом дракона», финал «Медведя»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
Статьи
-
02 июня 2026, 12:48