Не время для Цоя. На проспекте Ветеранов вместо памятника лидеру "Кино" появилась двухметровая гитара

В сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого, где планируется поставить памятник Виктору Цою, 12 июля появилась клумба-гитара. Как сообщили «Фонтанке» читатели, чёрный инструмент около двух метров в длину и с отверстиями для растений закончили устанавливать в полдень. Оказалось, к лидеру группы «Кино» объект отношения не имеет.
Как рассказал местный житель Вячеслав Моложин, клумбу закрепили на двух опорах-столбиках в центре площадки, вымощенной плиткой. Гитара сделана, скорее всего, из стали, струны у неё бронзовые, высота — около метра. На вопрос Моложина, когда в сквере появится памятник Виктору Цою, рабочие ответили: «Позже!».

Фото: Вячеслав Моложин
Оказалось, клумба к музыканту отношения не имеет: инициатором установки выступил комитет по благоустройству, который выполняет план по облагораживанию территории сквера. В конце июля там появилась ограда в виде нотного стана, подтвердили «Фонтанке» в ведомстве.
Когда в районе проспекта Ветеранов установят трёхметровую скульптуру Виктора Цоя, пока не известно. Учредитель фонда памяти музыканта Светлана Власова разговоре с «Фонтанкой»о провергла сообщения СМИ о том, что памятник появится уже в сентябре 2019 года. По словам Власовой, предсказать точные сроки невозможно: сейчас авторы создают каменный постамент. Это сложная и долгая работа — мастерам нужно время, чтобы привезти материал и обработать все грани, не допуская ошибок. Памятник может появиться как в ближайшее время, так, например, и в 2020 году.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
В Петербурге граффити Цоя исчезло и снова появилось
«Экспертиз требуют наши глаза». Откуда взялась на аукционе анкета Цоя о вступлении в рок-клуб

Десять театральных премьер года, ради которых стоит съездить в Москву
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 мая 2025 - Бондарчук снимает в Иране сериал «Трудно быть богом». Смотрим первые кадры
- 15 мая 2025 - Минкульт внес чайлдфри в число оснований для невыдачи фильмам прокатных удостоверений
- 15 мая 2025 - Издательство «Эксмо» разослало магазинам списки с просьбой «утилизировать книги на местах»
- 14 мая 2025 - В независимый книжный Новосибирска пришли с обысками и изъяли технику
- 14 мая 2025 - Русский музей объявил о рекордной посещаемости выставки Брюллова
Статьи
-
14 мая 2025, 17:30В Петербурге 17 мая — любимое культурное развлечение весны: «Ночь музеев». Тему «Герои» каждая площадка разворачивает по-своему, предлагая задуматься: кого считать героями, какой путь они проходят, во имя чего совершают подвиги, что защищают и чем вдохновляют других. В 2025 году к акции присоединились 11 новых участников, среди них — Центр истории автотранспорта Ленинграда, музей «А музы не молчали», Европейский университет, Дом Струкова и другие. На этих и других площадках, помимо основной экспозиции музеев, посетителей ждут разные активности — концерты, спектакли, необычные экскурсии, мастер-классы и конкурсы.
-
10 мая 2025, 20:09Недалеко от метро «Горьковская», во дворцах Мичуринской улицы, возвышается небольшой замок, в 2005-м приросший к дому 1910-11 годов в стиле модерн (архитектор Леонид Фуфаевский). Над входом в округлую «башню» крупно значится: «Ананов». Внутри — ювелирное производство, а с этого апреля — ещё и Музей пасхальных яиц (два выставочных зала).
-
08 мая 2025, 02:40