В Петербурге граффити Цоя исчезло и снова появилось
Уличные художники творческого объединения HoodGraff обновили пострадавшее от времени, погоды и горожан граффити Виктора Цоя. Полностью закрасив старое изображение между улицей Восстания, 8 и улицей Маяковского, 5 они создали новый портрет.
Процесс ликвидации старого граффити горожане заметили еще два дня назад. Художники не сразу раскрыли цель своей работы, потому что хотели сохранить интригу и показать «как вандалить правильно». Представители HoodGraff надеялись, что петербуржцы увидят два произведения в сравнении: до и после.
[Изображение недоступно]
Но горожане пристально следят за судьбой любимых граффити и заметили изменения еще несколько дней назад. Тогда стало ясно, что HoodGraff пишут лидера группы «Кино» по другому эксизу. Если раньше Виктор Цой был написан крупным планом в анфас, а сбоку виднелась цитата «Я хотел бы остаться с тобой», то теперь в «кадре» — руки артиста, на одну из которых он опирается подбородком.

Фото: Читатель "Фонтанки"

Фото: Читатель "Фонтанки"
Первое изображение Виктора Цоя на трансформаторной будке белорусская арт-группа написала ко дню памяти музыканта 15 августа 2014 года. Администрация Центрального района распорядилась закрасить несогласованное творчество, однако за него вступился глава города.
Добавим, что закон о легализации граффити был принят в первом чтении в феврале 2019 года Законодательным собранием Петербурга. Эскизы должны будут проходить согласование в уполномоченном органе государственной власти (предположительно — в Комитете по градостроительству и архитектуре).
«Фонтанка.ру»
Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19