Фестиваль «Опера — всем» поставил рекорд по посещаемости

23 июля 2019, 14:32
Версия для печати Версия для печати

Один из любимых горожанам open-air’ов классической музыки — фестиваль «Опера — всем» поставил рекорд посещаемости. В 2019 году его посмотрели 38 тысяч человек. Прошлогодняя цифра — около 32 тысяч зрителей, сообщили «Фонтанке» организаторы. Они подчеркивают, что новую планку удалось взять, «несмотря на дождливое петербургское лето».

Этим летом «Опера — всем» проходила с 12 по 21 июля. Петербуржцы и гости города смогли послушать четыре оперы — «Орлеанскую деву» Чайковского, «Богему» Пуччини, «Майскую ночь» Римского-Корсакова и «Севильского цирюльника» Россини. Среди дирижеров фестиваля — художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело и художественный руководитель Красноярского академического симфонического оркестра Владимира Ланде. Посетители могли услышать, как поют солисты Михайловского и Мариинского театров, «Санктъ-Петербургъ Оперы», музыкального театра «Зазеркалье», а также специальный гость — бас Валентин Аникин из Германии.



Фото: предоставлено организаторами

Площадками для фестиваля стали Соборная площадь Петропавловской крепости, Александровский парк, Елагин остров и парадный плац Екатерининского дворца в Царском селе.

«Фонтанка.ру»

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>