Фестиваль «Опера — всем» поставил рекорд по посещаемости
Один из любимых горожанам open-air’ов классической музыки — фестиваль «Опера — всем» поставил рекорд посещаемости. В 2019 году его посмотрели 38 тысяч человек. Прошлогодняя цифра — около 32 тысяч зрителей, сообщили «Фонтанке» организаторы. Они подчеркивают, что новую планку удалось взять, «несмотря на дождливое петербургское лето».
Этим летом «Опера — всем» проходила с 12 по 21 июля. Петербуржцы и гости города смогли послушать четыре оперы — «Орлеанскую деву» Чайковского, «Богему» Пуччини, «Майскую ночь» Римского-Корсакова и «Севильского цирюльника» Россини. Среди дирижеров фестиваля — художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело и художественный руководитель Красноярского академического симфонического оркестра Владимира Ланде. Посетители могли услышать, как поют солисты Михайловского и Мариинского театров, «Санктъ-Петербургъ Оперы», музыкального театра «Зазеркалье», а также специальный гость — бас Валентин Аникин из Германии.

Фото: предоставлено организаторами
Площадками для фестиваля стали Соборная площадь Петропавловской крепости, Александровский парк, Елагин остров и парадный плац Екатерининского дворца в Царском селе.
«Фонтанка.ру»
Новая музыка октября: Милен Фармер, «Аффинаж», Shortparis, «Запрещенные барабанщики»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
Статьи
-
28 октября 2026, 18:42Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.
-
25 октября 2026, 20:18
-
22 октября 2026, 19:40
-
19 октября 2026, 20:30