«Кинотавр»-2019 определил победителей

16 июня 2019, 20:23
Версия для печати Версия для печати

Российский кинофестиваль «Кинотавр» 16 июня завершил свою работу в Сочи и назвал победителей. Приз за лучший фильм получила картина Бориса Акопова «Бык».

За лучшую режиссуру наградили Александра Лунгина, автора ленты «Большая поэзия».

Лучшим сценарием признали полнометражный дебют сценариста и клипмейкера (в частности, сняла для «Ленинграда» «Экспонат» и «В Питере — пить») Анны Пармас «Давай разведемся». Эта же картина признана дебютом года.



Фото: скриншот с сайта фестиваля

Лучшей актрисой жюри признало Викторию Толстоганову, сыгравшую в ленте «Выше неба», лучшим актером — Александра Кузнецова за работу в фильме «Большая поэзия».

В 2019 году фестиваль был юбилейным и проходил в тридцатый раз. В жюри вошли актер Константин Хабенский, актриса Анна Чиповская, режиссеры Резо Гигинеишвили и Наталья Мещанинова, кинокритик Анжелика Артюх, композитор Алексей Айги и оператор Алишер Хамидходжаев.

Подробнее о том, какие фильмы были представлены в конкурсе 30-го «Кинотавра», читайте по ссылке.

Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»

 

Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке

Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.

Статьи

>