Достоевский карнавал вернётся в Кузнечный переулок. Перед горожанами выступят Илья Дель и другие актёры

11 июня 2019, 19:39
Версия для печати Версия для печати

Городской праздник «День Достоевского», который в 2018 году был отправлен из-за Чемпионата мира по футболу в Новую Голландию, этим летом вернётся на привычное место. Карнавал с участием актёров, гигантских марионеток, живых скульптур состоится 6 июля в Кузнечном переулке, присоединиться к действу смогут и обычные горожане. Об этом сообщает пресс-служба петербургского музея Достоевского.

Карнавал пройдёт с 12.00 до 15.00: в Кузнечном выступят гигантские марионетки театра «Кукольный формат» и живые скульптуры театра «Битком», у памятника Достоевскому состоится флешмоб, а сам классик поприветствует публику. Но главным пунктом программы должна стать премьера спектакля ФМД-Театра «Литературный ассамбляж» «с участием звезд мировой литературы» — Сервантеса, Мольера, Гофмана, Бальзака, Диккенса, Дюма-сына и самого Достоевского. «В спектакле заняты Олег Алмазов, Игорь Грабузов, Илья Дель и другие актёры», — уточняют в музее.



Фото: Сергей Николаев

Для горожан также с 11.00 до 15.00 проведут экскурсии по местам, связанным с жизнью Достоевского — вокруг Владимирской и Сенной площадей и на Невском проспекте. 

Полную программу праздника опубликуют в его группе.

День Достоевского впервые отпраздновали в Петербурге 2010 году, в начале июля. Время было выбрано, исходя из первых строчек «Преступления и наказания»: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С -- м переулке». Главная часть программы — карнавал (проводился в Кузнечном переулке, в 2017-м был перенесён на Пионерскую площадь, в 2018-м — в Новую Голландию) с участием литературных героев. К фестивалю приурочены кинопоказы, экскурсии, квесты, лекции, которые проводит не только музей Достоевского, но и другие музеи, театры, библиотеки.

«Фонтанка.ру»

Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском

Спустя неделю после первой оперной премьеры года — «Идоменея» Моцарта — Мариинский театр выпустил вторую: «Бориса Годунова» Мусоргского в первой авторской редакции 1869 года. В спектакле задействовали лучшие силы: за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев, в партии царя Бориса выступил Ильдар Абдразаков, без преувеличения, один из лучших Борисов нашего времени. На постановку денег явно не пожалели: по всему было видно, что театр сделал на нее ставку как на ключевое событие сезона.

Статьи

>