ЧМ-2018 вытеснил «Достоевский карнавал» с улиц Петербурга

Карнавал в честь Дня Достоевского в 2018 году не удастся устроить на улицах Петербурга. Причиной этого стал Чемпионат мира по футболу. Вместо традиционных площади около ТЮЗа или Кузнечного переулка театрализованное действо перенесут в Новую Голландию. Оно состоится 7 июля с 12.00 до 22.00.

Об этом петербургский музей Достоевского сообщил в своих соцсетях.

«Праздник День Достоевского — уникальная городская акция, в которой принимают участие музеи, театры, библиотеки города. К каждому празднику Музей Достоевского готовит главный спектакль, в постановке которого участвуют известные режиссеры, балетмейстеры, художники, ведущие актеры петербургских театров. В этом году в связи с Чемпионатом мира по футболу День Достоевского не сможет состояться на улицах города. Все мероприятия пройдут во внутренних открытых пространствах участников праздника», — отметила администрация музея.

День Достоевского-2017
День Достоевского-2017

Фото: Сергей Николаев, "Фонтанка.ру"

Впрочем, исключения всё же будут. Например, экскурсионная программа «Молодежь — Достоевскому», как и обычно, пройдет на улицах, в районах Сенной и Владимирской площадей.

День Достоевского впервые отпраздновали в Петербурге 2010 году, в начале июля. Время было выбрано, исходя из первых строчек «Преступления и наказания»: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С -- м переулке». Главная часть программы — карнавал (проводился в Кузнечном переулке, в 2017-м был перенесён на Пионерскую площадь) с участием литературных героев. К фестивалю приурочены кинопоказы, экскурсии, квесты, лекции, которые проводит не только музей Достоевского, но и другие музеи, театры, библиотеки.

Добавим, что новый формат «Достоевского карнавала» — не единственное изменение в культурной жизни города, которое произойдёт во время ЧМ. С 21 по 27 июня платным станет вход в Летний сад, цена билета составит от 160 до 800 рублей.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

 

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>