ЧМ-2018 вытеснил «Достоевский карнавал» с улиц Петербурга
Карнавал в честь Дня Достоевского в 2018 году не удастся устроить на улицах Петербурга. Причиной этого стал Чемпионат мира по футболу. Вместо традиционных площади около ТЮЗа или Кузнечного переулка театрализованное действо перенесут в Новую Голландию. Оно состоится 7 июля с 12.00 до 22.00.
Об этом петербургский музей Достоевского сообщил в своих соцсетях.
«Праздник День Достоевского — уникальная городская акция, в которой принимают участие музеи, театры, библиотеки города. К каждому празднику Музей Достоевского готовит главный спектакль, в постановке которого участвуют известные режиссеры, балетмейстеры, художники, ведущие актеры петербургских театров. В этом году в связи с Чемпионатом мира по футболу День Достоевского не сможет состояться на улицах города. Все мероприятия пройдут во внутренних открытых пространствах участников праздника», — отметила администрация музея.

День Достоевского-2017
Фото: Сергей Николаев, "Фонтанка.ру"
Впрочем, исключения всё же будут. Например, экскурсионная программа «Молодежь — Достоевскому», как и обычно, пройдет на улицах, в районах Сенной и Владимирской площадей.
День Достоевского впервые отпраздновали в Петербурге 2010 году, в начале июля. Время было выбрано, исходя из первых строчек «Преступления и наказания»: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С -- м переулке». Главная часть программы — карнавал (проводился в Кузнечном переулке, в 2017-м был перенесён на Пионерскую площадь) с участием литературных героев. К фестивалю приурочены кинопоказы, экскурсии, квесты, лекции, которые проводит не только музей Достоевского, но и другие музеи, театры, библиотеки.
Добавим, что новый формат «Достоевского карнавала» — не единственное изменение в культурной жизни города, которое произойдёт во время ЧМ. С 21 по 27 июня платным станет вход в Летний сад, цена билета составит от 160 до 800 рублей.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 21–23 августа: «НИИЧАВО» в Комарово, парусная регата, день Выборга и сап-фестиваль
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00