Лувр закрылся на забастовку: там стало слишком много посетителей
В понедельник 27 мая в официальном Twitter одного из крупнейших мировых музеев — парижского Лувра — появилась информация об его внеплановом закрытии. Причиной стала забастовка сотрудников служб приема и охраны, недовольных значительным ростом числа посетителей. Они не одобряют и то, что сократилось количество персонала.
Французские СМИ сообщают, что в акции приняли участие 150 человек — они пришли под окна Министерства культуры, чтобы заявить о проблемах музея.
«Дворец не вырос, а число сотрудников не перестало уменьшаться», — заявили они, сославшись на цифры: в 2018 году, по данным профсоюза, Лувр посетили свыше 10,2 миллиона человек, — что примерно на 20 процентов выше, чем в 2009 году.

Фото: Free On-Line Photos (FOLP) - FOLP, image 2269, "Le Louvre et sa Pyramide, de nuit"; ru.wikipedia.org
В связи с произошедшим музей объявил о возврате билетов, купленных на 27 мая, а также предупредил о предстоящем наплыве посетителей в последующие дни, гарантировав проход только тем, у кого на руках будут приобретенные на сайте билеты.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Христос в темнице, возвращение Фриды, фото из Чернобыля: Самые ожидаемые выставки-2019
Бастующие работники Минкульта Греции закрыли для туристов Акрополь
Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи