Бастующие работники Минкульта Греции закрыли для туристов Акрополь
Главная достопримечательность Афин — холм Акрополь — закрыт 11 октября для туристов на 24 часа из-за забастовки работников Министерства культуры Греции. Причиной действий стала борьба за памятники архитектуры и истории, которые, как они опасаются, могут быть переданы в частные руки. Об этом сообщает агентство Reuters.
В ходе суточной забастовки работники Минкульта не пропускают посетителей в несколько музеев и на археологические объекты — любоваться Парфеноном гости греческой столицы могут только издалека. На воротах, перекрывающих проход к достопримечательностям, вывешен баннер «Не для продажи», десятки протестующих вышли с плакатом: «Археология страны — не для продажи».

Фото: A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace) - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=27948302
Столь решительные действия стали крайней мерой в противостоянии с правительством, не разглашающим список культурных объектов, подлежащих приватизации. Местный Минфин пока заверил специалистов лишь в том, что археологические и исторические объекты, а также памятники и музеи в частные руки не отдадут. Руководство Минкульта также заверяет, что опасения его сотрудников не имеют оснований. Однако те хотят добиться конкретики о том, что за здания могут быть включены в список, и на каких условиях они могут быть проданы.
«Фонтанка.ру»
«Прошлое является нам как призрак в расколотом зеркале». Леонид Юзефович о новой книге
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00
-
06 августа 2026, 15:42