Лариса Луппиан назначена художественным руководителем Театра имени Ленсовета

Комитет по культуре сообщил о назначении Ларисы Луппиан художественным руководителем Театра имени Ленсовета — это произошло 21 мая, и в ближайшее время народная артистка России будет представлена коллективу в новом качестве.

Назначение прокомментировал председатель комитета Константин Сухенко. «Мы надеемся, театр обрел творческого руководителя, который сможет найти важный баланс между интересами широкого круга зрителей и артистов труппы, — заметил он. — Уверен, авторитет Ларисы Регинальдовны в профессиональном сообществе поможет в привлечении к работе над постановками самых востребованных режиссеров».

О грядущем назначении «Фонтанка» писала еще 16 мая. Тогда Лариса Луппиан подтвердила, что согласилась на предложение Смольного, однако не была в курсе сроков оформления всех необходимых документов.

Ранее известная актриса была назначена председателем худсовета театра. Выпускницу курса Игоря Владимирова в ЛГИТМиКе приняли в труппу Театра имени Ленсовета, с 1986 по 1988 годы Луппиан работала в театре имени Ленинского комсомола. Снималась в кинокартинах, была автором телепередач и ведущей.

Напомним, 7 марта 2018 года стало известно, что пост художественного руководителя театра покинул известный режиссер Юрий Бутусов, многократный лауреат «Золотой Маски». Причиной он назвал конфликт с директором Валерием Градковским и комитетом по культуре, желавшим видеть в Театре имени Ленсовета «классический» репертуар. Увольнение Бутусова всколыхнуло театральную общественность, которая с просьбами вмешаться в ситуацию дошла до губернатора.

«Фонтанка.ру»

«Не знаю, как будем жить». Что будет с «Лендоком» после вселения Мариинского театра

Мариинский театр продолжает расширять свои владения в Коломне. К исторической сцене, Мариинке-2 с ее камерными залами, Концертному залу с камерной площадкой, а с недавних пор и будущей сцене театра на Лермонтовском проспекте теперь прибавился «Лендок».

Статьи

>