«Владимир Владимирович смотрит прямо нам в окна»: В Петербурге откроется независимый книжный с акцентом на психологию

Новый независимый книжный магазин с акцентом на психологическую литературу откроется 25 мая на улице Маяковского в Петербурге. Пространство получило название «Во весь голос» — в честь последней поэмы Владимира Маяковского. Магазин создала президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова, а построением сетки мероприятий для новой площадки займётся петербургский писатель, редактор и издатель, ответственный секретарь литературной премии «Национальный бестселлер» Вадим Левенталь.



Фото: Вадим Левенталь

«Мы находимся в доме 19/15, прямо напротив памятника Маяковскому — Владимир Владимирович смотрит нам в окна», — рассказал «Фонтанке» Левенталь. По его словам, в магазине можно будет найти интеллектуальную литературу по разным темам — «может быть, не столь высоколобую как во «Все свободны».

«Будет, разумеется, современная русская и зарубежная литература, много философии, политологии, социологии, определённое количество детских книг маленьких независимых издательств», — отметил Вадим Левенталь.



Фото: Вадим Левенталь

Особенный упор создатели сделают на литературу по психологии — от научноых книг до практических: «Нам кажется, это очень интересная идея: магазинов с таким уклоном в Петербурге пока не было».



Фото: Вадим Левенталь

Площадь книжного — около двухсот метров. Оформлением пространства занимался петербургский художник Дмитрий Провоторов. «Мы постарались соблюсти петербургский стиль — это классический стиль, но при этом присутствует некоторая полуразрушенность, свойственная Петербургу», — подчеркнул Вадим Левенталь. Кроме книжных полок, в помещении появится кафе, созданное ресторатором Эдуардом Мурадяном (наиболее известен как соучредитель кафе «Рубинштейн» на улице Рубинштейна).

Среди ближайших событий, запланированных в «Во весь голос», — выступление московского писателя Татьяны Соломатиной, презентация книги статей Владимира Маяковского «Война и язык», презентация сборника «Русский охотничий рассказ», выступление писателя и лидера группы «макулатура» Евгения Алёхина.

Напомним, в районе улицы Маяковского и Некрасова уже работают несколько независимых книжных — «Фаренгейт 451», востоковедческий «Желтый двор», переехавший с набережой Мойки «Все свободны». Создатели «Во весь город» конкуренции не боятся: «В любой крупной европейской столице — Лондоне, Париже, Берлине — есть свои книжные маршруты. Вот и сейчас в центре Петербурга складывается книжный маршрут — магазины с разной спецификой, которые можно обойти за пару часов в режиме прогулки», — считает Вадим Левенталь.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Книги перестали покупать». В Петербурге закрывается книжный магазин Андрея Стругацкого

 

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>