«История любви и разочарования»: Александринский театр выпустит «Евгения Онегина» с китайцами

23 апреля 2019, 17:40
Версия для печати Версия для печати

Александринский театр вместе с Шанхайской куньцюй оперой выпустит российско-китайский проект «Евгений Онегин». Премьера состоится в 2021 году, предполагается, что в работе над спектаклем будет задействована постановочная команда из России, а в состав артистов войдут исполнители обеих стран.

Режиссером станет художественный руководитель Александрински Валерий Фокин, при этом действо будет выдержано в стилистике кун-оперы — традиционной китайской оперы, возникшей примерно в XIII-XIV веках. Решение о создании ко-продукции достигнуто 23 апреля театра на встрече Фокина с руководством Шанхайской куньцюй оперы.

«Этот проект может стать уникальным опытом в театральном диалоге двух театральных культур. Первым в этом роде, — рассказал художественный руководитель Александринки. — «Евгений Онегин» широко известен не только в России, но в Китае, в мире в целом. История любви и разочарования, надежды и гибели вечна и универсальна для любой страны».

Спектакли Шанхайской куньцюй оперы
Спектакли Шанхайской куньцюй оперы

Фото: предоставлено пресс-службой Александринского театра



Фото: предоставлено пресс-службой Александринского театра

Худрук также подчеркнул, что постановка традиционной китайской оперы по русской классике представляет собой хорошую перспективу для двойной премьеры в России и Китае и последующих гастролей.

Встреча Фокина с руководством Шанхайской куньцюй оперы состоялась в рамках гастрольный программы, с которой Александринский театр отправился в Китай. 26, 27 и 28 апреля в рамках фестиваля Modern Drama Valley зрители в Шанхае на сцене театра Театра Данинг (Daning Theatre) увидят спектакль Фокина «Литургия Zero» по роману Федора Достоевского «Игрок». Для Александринки это уже вторые гастроли на сцене Театра Данинг и четвертые в Китае. 

Гастроли проходят накануне Театральной олимпиады — одного из главных событий Года Театра в России, которое стартует в Петербурге 15 июня. Основной площадкой Олимпиады станет Александринский театр. На его площадке будут показаны 30 спектаклей из 15 стран мира, в том числе на гастроли приедут два коллектива из Пекина — Народный художественный театр и Театральная студия Мен Цзенхуэя. Продажа билетов на Театральную олимпиаду началась 22 апреля.

Напомним, что осенью 2018 года в Мариинском театре впервые прозвучала опера «А зори здесь тихие», поставленная Национальным центром исполнительских искусств Китая.

Мария Францева, специально для «Фонтанки.ру»

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>