Китайцы поставят в Мариинском театре оперу «А зори здесь тихие»

08 августа 2018, 11:21
Версия для печати Версия для печати

Необычная премьера ждет петербургских слушателей 11 и 12 сентября: на Новой сцене Мариинского театра впервые прозвучит опера «А зори здесь тихие». Её поставит Национальный центр исполнительских искусств Китая.

Адаптацией повести Бориса Васильева занимались китайская либреттистка Вань Фан и режиссер Ван Сяоин. Музыку написал известный в Поднебесной композитор Тан Цзяньпин, который поставил перед собой непростую задачу стилизовать русскую музыку, «преломляя ее сквозь призму китайской музыкально-театральной эстетики». Внимательный слушатель уловит мотивы «Катюши» и «Дороженьки», бурлацкую «Эй, ухнем», «Евгения Онегина» и многое другое.

Впервые произведение прозвучало в 2015 году в Пекине к 70-летию окончания Второй мировой войны, и вот спустя три года его ждет российская премьера.

— Действие в опере разворачивается ретроспективно: она открывается арией постаревшего фронтовика Васкова, пришедшего в березовую рощу возложить цветы на место подвига и гибели девушек-зенитчиц, — отмечают в театре.

К слову, роща тоже наделена голосом, что — как подчеркивают авторы — соответствует как славянским, так и китайским традициям одухотворения природы. При этом в сочинении не прозвучит ни одного выстрела и не появятся враги.

«Фонтанка.ру»

 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>