Китайцы поставят в Мариинском театре оперу «А зори здесь тихие»
Необычная премьера ждет петербургских слушателей 11 и 12 сентября: на Новой сцене Мариинского театра впервые прозвучит опера «А зори здесь тихие». Её поставит Национальный центр исполнительских искусств Китая.
Адаптацией повести Бориса Васильева занимались китайская либреттистка Вань Фан и режиссер Ван Сяоин. Музыку написал известный в Поднебесной композитор Тан Цзяньпин, который поставил перед собой непростую задачу стилизовать русскую музыку, «преломляя ее сквозь призму китайской музыкально-театральной эстетики». Внимательный слушатель уловит мотивы «Катюши» и «Дороженьки», бурлацкую «Эй, ухнем», «Евгения Онегина» и многое другое.
Впервые произведение прозвучало в 2015 году в Пекине к 70-летию окончания Второй мировой войны, и вот спустя три года его ждет российская премьера.
— Действие в опере разворачивается ретроспективно: она открывается арией постаревшего фронтовика Васкова, пришедшего в березовую рощу возложить цветы на место подвига и гибели девушек-зенитчиц, — отмечают в театре.
К слову, роща тоже наделена голосом, что — как подчеркивают авторы — соответствует как славянским, так и китайским традициям одухотворения природы. При этом в сочинении не прозвучит ни одного выстрела и не появятся враги.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47
