Китайцы поставят в Мариинском театре оперу «А зори здесь тихие»
Необычная премьера ждет петербургских слушателей 11 и 12 сентября: на Новой сцене Мариинского театра впервые прозвучит опера «А зори здесь тихие». Её поставит Национальный центр исполнительских искусств Китая.
Адаптацией повести Бориса Васильева занимались китайская либреттистка Вань Фан и режиссер Ван Сяоин. Музыку написал известный в Поднебесной композитор Тан Цзяньпин, который поставил перед собой непростую задачу стилизовать русскую музыку, «преломляя ее сквозь призму китайской музыкально-театральной эстетики». Внимательный слушатель уловит мотивы «Катюши» и «Дороженьки», бурлацкую «Эй, ухнем», «Евгения Онегина» и многое другое.
Впервые произведение прозвучало в 2015 году в Пекине к 70-летию окончания Второй мировой войны, и вот спустя три года его ждет российская премьера.
— Действие в опере разворачивается ретроспективно: она открывается арией постаревшего фронтовика Васкова, пришедшего в березовую рощу возложить цветы на место подвига и гибели девушек-зенитчиц, — отмечают в театре.
К слову, роща тоже наделена голосом, что — как подчеркивают авторы — соответствует как славянским, так и китайским традициям одухотворения природы. При этом в сочинении не прозвучит ни одного выстрела и не появятся враги.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 9 — 11 октября: фестиваль кленов, «Последний год» в Александринке и творческая «Арбадакарба»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
05 октября 2026, 11:43
-
29 сентября 2026, 14:18
