В Петербурге создан координационный совет в поддержку дома Набокова. Судьбой музея озабочены Сокуров и Басилашвили

23 апреля 2019, 15:00
Версия для печати Версия для печати

Координационный совет по спасению дома и музея Владимира Набокова создали петербургские деятели культуры. К такому решению они пришли на встрече 23 апреля, приуроченной ко дню рождения писателя (22 апреля 1899 года). Об этом «Фонтанке» рассказала одна из членов совета, руководитель фонда «Живая классика», филолог и литературовед Марина Смирнова.

«Первая встреча координационного совета прошла по адресу: Большая Морская улица, 50, — напротив набоковского дома. В сам особняк, который когда-то принадлежал семье писателя, мы попасть не смогли: он закрыт», — рассказала она.

На встрече собрались около десятка представителей петербургской творческой интеллигенции — актёр Леонид Мозговой, соредактор журнала «Звезда» Андрей Арьев, глава Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, писатель Наталия Соколовская, филолог Мария Виролайнен, набоковед Алексей Филимонов, скульптор Дмитрий Каминкер, журналист и поэт Татьяна Вольтская и другие. «Большего числа экспертов просто не могла принять площадка», — отмечает Смирнова.



Фото: Марина Смирнова

По словам руководителя «Живой классики», координационный совет обсудил трудности, которые испытывает набоковский музей, и пришёл к выводу: учреждение вместе с его коллекцией необходимо передать городской администрации из ведения СПбГУ.

«Письмо об этом ректору СПбГУ Николаю Кропачеву подписали все участники встречи», — подчеркивает Смирнова. По её словам, документ направят в приёмную ректора до конца апреля — к этому времени число подписей под обращением увеличат примерно до ста. «Среди тех, кто поддерживает музей, например, режиссёр Александр Сокуров и актёр Олег Басилашвили», — добавила Марина Смирнова.

Напомним, о проблемах в петербургском (и единственном в мире) музее Владимира Набокова «Фонтанка» сообщила 10 марта. Учреждение находится в ведении управления экспозиций и коллекций СПбГУ, однако в музее считают, что не получают от вуза должного внимания и финансирования. В то же время от состояния музея зависит, сможет ли он принять объемную коллекцию вещей, связанных с жизнью и творчеством Набокова, хранящуюся в швейцарском городе Монтрё. Эксперты оценивают стоимость 300 коробок с предметами более чем 100 миллионов рублей. Группа культурных деятелей, в том числе режиссёр Александр Сокуров, актёр Олег Басилашвили, художник Михаил Шемякин, 11 марта обратились в министерство культуры с просьбой помочь музею. В минкульте «дали поручение проработать вопрос» столичному музею им. Даля, который признал: петербургским коллегам нужна помощь. В начале апреля стало известно, что музей закрыт на неопределённое время из-за ремонта в здании. На коллекцию набоковских вещей также претендует музей-усадьба «Рождествено» в Ленобласти.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Непринятый дар Набокова. Как 300 коробок с вещами писателя застряли по пути в Петербург

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>