В Петербурге закрылся музей Набокова. Эксперты признали, что ему нужна помощь

03 апреля 2019, 19:26
Версия для печати Версия для печати

В Петербурге на неопределённое время закрылся музей Владимира Набокова на Большой Морской улице, 47. На дверях здания появилось объявление с извинениями за временные неудобства и словами: «Музея закрыт до окончания ремонта здания». Об этом 3 апреля сообщили читатели «Фонтанки».



Фото: читатель "Фонтанки"

Как пояснили нашему изданию источники в СПбГУ, в чей состав входит музей, проблема, действительно, в ремонте. Его ведут для другого расположенного в набоковском доме заведения — детской школы искусств имени Бортнянского. «Если раньше работы велись на втором и третьем этаже, то теперь переместились на первый, где и находится музей. Из-за шума и пыли невозможно работать и принимать посетителей», — отмечают наши собеседники.

В пресс-службе администрации Адмиралтейского района, которая является учредителем школы искусств, на вопросы «Фонтанки» не ответили. А вот в СПбГУ официально подчеркнули, что ремонтные работы, «несомненно, влияют на работу музея».

«Сотрудники Управления СПбГУ по эксплуатации материально-технической базы регулярно принимают меры для ликвидации аварий (протечки, осыпание штукатурки, отключение отопления, запыление и т.д.), происходящих в результате указанных работ», — отметили в университете.

Здесь добавили, что 5 марта 2019 года ООО «ГУАР», которое занимается ремонтом по заказу администрации Адмиралтейского района, приступило к ремонту в подвале здания, не предупредив об этом СПбГУ. Из-за этого «создалась опасность повреждения исторических интерьеров и музейных коллекций из-за сильного загрязнения помещений музея строительной пылью».

«Меры по локализации и минимизации последствий с 6 марта 2019 г. принимаются сотрудниками Управления СПбГУ по эксплуатации материально-технической базы. Дата открытия музея будет определена после получения СПбГУ официального уведомления о завершении работ», — добавили в вузе.



Фото: читатель "Фонтанки"

Напомним, 2 апреля стало известно что обзор материалов о музее Набокова в министерство культуры направил московский государственный музей литературы имени Даля. В документах подтверждается, что петербургскому учреждению культуры требуется помощь.

О проблемах в петербургском (и единственном в мире) музее Владимира Набокова «Фонтанка» сообщила 10 марта. Учреждение находится в ведении управления экспозиций и коллекций СПбГУ, однако в музее считают, что не получают от вуза должного внимания и финансирования. В то же время от состояния музея зависит, сможет ли он принять объемную коллекцию вещей, связанных с жизнью и творчеством Набокова, хранящуюся в швейцарском городе Монтрё. Эксперты оценивают стоимость 300 коробок с предметами более чем 100 миллионов рублей.

«Фонтанка.ру»

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>