«Вот ответь мне, Вася, Крым — он чей?» Вася Обломов выпустил альбом-антиутопию о жизни в России

19 апреля 2019, 19:13
Версия для печати Версия для печати

Музыкант Вася Обломов представил новый альбом «Этот прекрасный мир». Релиз включил в себя 13 треков на политическую тему. Обломов затрагивает в текстах проблемы свободы слова, образования, международных отношений, конфликтов на Украине и в Донбассе, а также рассказывает, как нелегко живется обычным россиянам.

Каждая песня, по сути, развивает идею антиутопии, заданную в клипе на песню «Добро пожаловать». В ролике, вышедшем 10 апреля, артист предстал в образе пациента психлечебницы.



Фото: vk.com/vasyaoblomov_group

Драматический и трагический оттенок нового альбом меняется только в сатирической песне «Город-Зад», высмеивающей пропаганду:

Здесь летом электрички
Людей увозят в ад,
По улицам таблички:
«Мы любим Город-Зад»,
Здесь новость передали,
что иностранец-гад
Мечтает, чтоб разрушили
Великий Город-Зад.

В записи трека «Жизнь сложная» спел припевы лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич. По сюжету, лирический герой композиции — хейтер Васи Обломова, критикующий его творчество и политические взгляды.

Альбом «Этот прекрасный мир» уже доступен на всех популярных стриминговых сервисах.

Алексей Нимандов, «Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Курсом на закат, сердцем на рассвет». Авторы хита «На заре» выпустили первый за 25 лет альбом

Что мы услышим до конца года: Новые альбомы — от Ланы Дель Рей до Sunn O))) и Rammstein

 

 

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>