К фестивалю света у ТЮЗа выпущено мобильное приложение с дополненной реальностью

Приближается весенний фестиваль света «Чудо света», который 20 и 21 апреля пройдет на фасаде здания ТЮЗа на Пионерской площади. Шоу можно будет увидеть не только в обычной, но и в виртуальной реальности: те, кто придут на сеансы, загрузив на смартфон бесплатное мобильное приложение, смогут вовремя навести свои телефоны на фасад и увидеть дополнительную, «скрытую» от невооруженных глаз программу. Чтобы горожане не прозевали тот момент, когда смартфон настанет пора включать, на воздушных шарах, установленных рядом с театром, появятся буквы AR (augmented reality — дополненная реальность).

Фото: скриншот приложения
Приложение «ЧудоСвета» (пишется без пробелов) доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay. Протестировать его можно на афишах, которые можно встретить на улицах или в группе фестиваля «ВКонтакте». После того, как пользователь отсканирует QR-код и наведет телефон на афишу, она начнет испускать лучи света, также появятся кадры с предыдущих фестивалей.
Бесплатно посмотреть мультимедийное шоу, созданное с использованием мэппинга, видеосъемки балетного и театрального выступления, виртуальной реальности можно будет 20 и 21 апреля с 21.00 до 23.00. Царицу ночи, зеркальный коридор, театр масок, пластику рук и многое другое зрители увидят в течение двадцатиминутных сеансов, начало которых — в 21.00, 21.30, 22.00 и 22.30. Рекомендованный возраст аудитории — от шести лет.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:

«С берегов неизвестно каких. Да тебе и неважно». Сегодня Иосифу Бродскому исполнилось бы 85 лет
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 мая 2025 - После жалобы слушателя Филармония увольняет ведущую концертов Малого зала, проработавшую там полвека
- 22 мая 2025 - Русский музей анонсировал большую выставку Ивана Айвазовского в 2026 году
- 21 мая 2025 - Медведев: к юбилею «Павловска» нужна комплексная реставрация музея-заповедника
- 19 мая 2025 - Умер балетмейстер Юрий Григорович, чьи постановки и редакции классических балетов — основа репертуара Большого театра
- 18 мая 2025 - На «Евровидении» победил австрийский контртенор. Он поет в Венской опере
Статьи
-
15 мая 2025, 20:33