К фестивалю света у ТЮЗа выпущено мобильное приложение с дополненной реальностью

18 апреля 2019, 18:56
Версия для печати Версия для печати

Приближается весенний фестиваль света «Чудо света», который 20 и 21 апреля пройдет на фасаде здания ТЮЗа на Пионерской площади. Шоу можно будет увидеть не только в обычной, но и в виртуальной реальности: те, кто придут на сеансы, загрузив на смартфон бесплатное мобильное приложение, смогут вовремя навести свои телефоны на фасад и увидеть дополнительную, «скрытую» от невооруженных глаз программу. Чтобы горожане не прозевали тот момент, когда смартфон настанет пора включать, на воздушных шарах, установленных рядом с театром, появятся буквы AR (augmented reality — дополненная реальность).



Фото: скриншот приложения

Приложение «ЧудоСвета» (пишется без пробелов) доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay. Протестировать его можно на афишах, которые можно встретить на улицах или в группе фестиваля «ВКонтакте». После того, как пользователь отсканирует QR-код и наведет телефон на афишу, она начнет испускать лучи света, также появятся кадры с предыдущих фестивалей.

Бесплатно посмотреть мультимедийное шоу, созданное с использованием мэппинга, видеосъемки балетного и театрального выступления, виртуальной реальности можно будет 20 и 21 апреля с 21.00 до 23.00. Царицу ночи, зеркальный коридор, театр масок, пластику рук и многое другое зрители увидят в течение двадцатиминутных сеансов, начало которых — в 21.00, 21.30, 22.00 и 22.30. Рекомендованный возраст аудитории — от шести лет.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Мэппинг в чистом виде себя исчерпал, мы сверхусложнили задачу»: Как фестиваль «Чудо света» объединит 3D-мэппинг, балет и виртуальную реальность

Новая музыка октября: Милен Фармер, «Аффинаж», Shortparis, «Запрещенные барабанщики»

В октябре слушаем новые альбомы «вечнозеленой» (по музыке, рыжей — по нраву) Милен Фармер, неутомимых экспериментаторов над собственным саундом Yello, ирландских пост-панков, променявших гитары на синтезаторы, Fontaines D.C., поп-ветеранов Pet Shop Boys, взявшихся за культпросвет, мастеров звукового пэтчворка Avalanches, великого и ужасного основателя Black Sabbath Тони Айомми, арт-прог-бард-рокеров «Аффинаж», эксцентричных игроков в латину «Запрещенных барабанщиков» и альбом-постскриптум Shortparis.

Статьи

>