Театральная олимпиада и Культурный форум обойдется Петербургу в 340 миллионов рублей
Члены правительства Петербурга 8 апреля одобрили проекты постановлений о выделении субсидий на проведение Международного культурного форума и Театральной олимпиады в 2019 году. Предполагается, что на эти мероприятия город потратит 88,2 и 250 миллиона рублей, соответственно.
Театральная олимпиада пройдёт с июня по декабрь 2019 года, и её сравнивают с театральным чемпионатом мира. В Петербург приедут труппы из Франции, Германии, Бельгии, Японии, Китая и многих других стран. Одновременно многие петербургские театры, в том числе БДТ, Александринский театр, «Балтийский дом», Михайловский театр и другие, сами получат возможность выехать на гастроли. Ожидается, что мероприятия посетят больше 2300 человек.
Петербургский культурный форум состоится с 14 по 16 ноября 2019 года. Программа пока не объявлена, но, как правило, на мероприятие съезжаются гости и эксперты из разных стран, а к форуму приурочены открытия выставок, новых культурных пространств, премьеры спектаклей. Событие редко обходится без скандалов, так, в 2017 году главред «Эха Москвы» выложил список лиц, которых якобы не рекомендовано было приглашать на форум из-за их неблагонадёжности, в том числе упоминались кинорежиссер Александр Сокуров, киновед Андрей Плахов, главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус, журналист Фекла Толстая, писатель Борис Акунин и другие.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Мединский хочет ввести платные мероприятия на Петербургском культурном форуме
Куда пойти 6–9 марта: «Благословение Афродиты», фестиваль звучащего кино и восточная сказка в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
28 февраля 2026, 15:49
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36