Стало известно, где и когда клад Нарышкиных выставят для публики

В ГМЗ «Царское село» завершили процедуры, связанные с принятием предметов «клада Нарышкиных» в музейный фонд. Коллекция пополнила фонд предметов с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней, для чего их количество в составе каждого экспоната было скрупулезно измерено.
Планируется, что экспонаты «клада Нарышкиных» представят публике — сначала на временной выставке, а затем уже в постоянной экспозиции — в Александровском дворце (первую очередь его планируется открыть до конца 2019 года).
Напомним, клад был найден при реконструкции особняка Трубецких-Нарышкиных на улице Чайковского в 2012 году. Все предметы прекрасно сохранились: они были оставлены владельцами при эмиграции. Некоторые из вещей были завернуты в газеты «Русская воля», датированные июлем – сентябрем 1917 года. Это самая большая подобная находка в отечественной истории — в здании хранились свыше двух тысяч предметов из серебра XIX — начала ХХ века: столовое серебро, ювелирные украшения. Эксперты оценили рыночную стоимость клада в 190 миллионов рублей.

Среди необычных экспонатов — дорожная мыльница с монограммой «СС» (Сергей Сомов – участник Первой мировой и Гражданской войн, супруг Натальи Нарышкиной, дочери владельца особняка на улице Чайковского, чиновника Министерства иностранных дел Василия Нарышкина) и дорожный несессер французской фирмы с марьяжными гербами Сомовых и Нарышкиных — в музее предполагают, что это был свадебный подарок.
«Фонтанка.ру»
Также читайте: Этнографический музей покажет золото инков
Средневековье не только страдает: Русский музей показал богатства XVII века

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36