Организаторы обещают десятки золотых, серебряных, медных украшений и утвари, фигурные сосуды и, страшное дело, ритуальные ножи. Самые древние артефакты относятся к 200 годам до н. э., наиболее ранние – к XV веку нашей эры. Многие экспонаты связаны с погребальными культурами древних жителей Перу и Боливии. Так или иначе, для нас, привыкших к европейским археологическим культурам, артефакты доколумбовой Америки – почти инопланетные диковины.

Украшения для носа, серьги с массивными подвесками (как в мультфильме «Дорога на Эльдорадо», только круче), уникальный серебряный сосуд в виде головы ламы. По религиозным соображениям мастера империи инков никогда не повторяли свои изделия, а к металлу относились особенно почтительно. Золото для них было «капельками Солнечного пота», а серебро – «слезами Луны».

Империя инков была самым крупным и мощным государством на территории Америки до Колумба, а сейчас их называют «самой таинственной цивилизацией всех времён». Выставка поможет составить собственное мнение о таинственной империи, и, конечно, налюбоваться на фантастическое богатство «солнечного пота» (что приятно на фоне петербургских туч) и тонкую поэтику ювелиров с другого полушария. Филиал Эльдорадо в дождливом Петербурге.

Выставка пройдет с 27 марта по 1 августа.

Анастасия Семенович

Опубликовано 19 марта 2019, 14:43

Другие события

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»

В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».

Статьи

>