Цензура Китая почистила «Богемскую рапсодию»: зрителей лишили поцелуев и Меркьюри в платье

Продюсеры «Богемской рапсодии» вырезали из фильма все эпизоды, в которых упоминается гомосексуальность Фредди Меркьюри, чтобы выпустить ленту на китайский рынок. Как отмечает СNN из картины удалили шесть ЛГБТ-сцен и даже те моменты, когда герои просто произносят слово «гей».
Большинство отцензурированных эпизодов были сюжетообразующими и раскрывали образ Меркьюри: создателям байопика пришлось пожертвовать не только сценой поцелуя с менеджером Queen Полом Прентером, но и вырезать разговор музыканта с Мэри Остин. На признание героя: «Я думаю, что я бисексуал», Мэри отвечает: «Нет, Фредди, ты гей». При том, что однополые отношения в Китае не преследуется по закону, а гомосексуализм был исключён из списка психических заболеваний ещё в 2001 году, в «обновлённой» версии фильма этот диалог отсутствует. Также китайским зрителям не суждено увидеть съёмки клипа на песню I Want to Break Free: музыканты на экране переодеваются в женскую одежду.
Любую разновидность «аномального» сексуального поведения, в том числе примеры гомосексуальных и лесбийских отношений, цензоры Китая запретили показывать в 2016 году. Это касается и телевидения, и онлайн-шоу. Как сообщили англоязычным СМИ представители местного ЛГБТ-сообщества, выход «Богемской рапсодии» даже в таком усечённом виде всё-таки можно считать «победой»: в стране показывают ограниченный процент западных фильмов. При этом мириться с нынешней ситуацией готовы не все: как подчеркнул китайский режиссёр-документалист Фан Поп, если никто не будет выступать против цензурных запретов «и довольствоваться такой победой, то весь мир всегда будет подчиняться авторитету, творцов не будут уважать и никакой защиты интересов зрителей не будет».
Байопик «Богемская рапсодия» вышел в прокат в 2018 году. Он рассказывает о становлении группы Queen и самого Фредди Меркьюри. Название ленты создатели позаимствовали у одноименной песни рок-группы, которую фронтмен написал в 1975 году для альбома A Night At The Opera. В феврале 2019 года актёр Рами Малек получил «Оскар» за лучшую мужскую роль. При этом о том, что его персонаж был геем и мигрантом, кинодеятель напомнил со сцены и выразил надежду, что талантам, подобным лидеру Queen, ничего не помешает реализовываться.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Netflix впервые заблокировал эпизод телешоу по госзапросу

15 телесериалов сентября: «Олдскул», «Лихие-2», «Газета», «Дом Гиннесса» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2025 - Поиски Трои, бессмертия и утешения: книжная премия «Ясная Поляна» огласила шорт-лист
- 02 сентября 2025 - Владикавказский музей нашел в запасниках раннюю работу самого дорогого российского художника
- 02 сентября 2025 - «Эксмо» показало обложку новой книги Виктора Пелевина и раскрыло аннотацию: нас ждет бой с венецианскими магами
- 01 сентября 2025 - Стало известно, когда откроют Центр современного искусства имени Сергея Курехина
- 30 августа 2025 - Почти 400 человек! Александринский театр вышел на площадь и впервые сфотографировался полным составом
Статьи
-
30 августа 2025, 17:26В бывших Константиновских покоях Михайловского замка — там, где зрители привыкли видеть большие академические картины в золочёных рамах, — до 27 октября открыта выставка работ Алексея Пахомова, приуроченная к его 125-летию. Вы увидите крупные вещи и книжную графику, работы, прославляющие юность и свежесть жизни, и блокадную «Ленинградскую летопись», некогда потрясшую столичных зрителей. Предыдущая выставка Алексея Пахомова проходила в 1986 году.
-
29 августа 2025, 21:11Еще два вечера — 29 и 30 августа — Гатчинский парк озаряет свет инсталляций художников разных стран, включая Китай, Сербию, Францию и Испанию. Его дорожки превратились в маршрут, соединяющий разные художественные высказывания, выполненные в разных формах, видах искусства и настроениях, но объединенные одной темой — «Игра». «Фонтанка» съездила посмотреть и показывает, что получилось.