В Лос-Анджелесе назвали лауреатов «Оскара»-2019

25 февраля 2019, 07:25
Версия для печати Версия для печати

В Лос-Анджелесе завершилась 91-я церемония вручения премии «Оскар». В номинации «Лучший фильм» победила «Зеленая книга» Питера Фаррелли, история путешествия темнокожего музыканта и вышибалы по Америке шестидесятых. Сценарий этой же ленты был признан лучшим.

Лучшим режиссером стал мексиканец Альфонсо Куарон, автор «Ромы». Он же получил статуэтки как автор лучшего фильма на иностранном языке и как лучший оператор.

Лучшим исполнителем мужской роли американская Киноакадемия назвала Рами Малека, сыгравшего Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии».

Лучшей актрисой академики ожидаемо назвали Оливию Колман, сыгравшую в «Фаворитке» Йоргоса Лантимоса.



Фото: oscars.org

За лучшую роль второго плана отмечен Махершалла Али за работу в ленте «Зеленая книга». «Оскара» он получил во второй раз — и второй же раз на премию номинировался.

Лучшей актрисой второго плана стала Реджина Кинг, сыгравшая в экранизации прозы Джеймса Болдуина «Если бы Бил-стрит могла заговорить».

Лучшим адаптированным сценарием признали «Черного клановца» Спайка Ли.

Лучшим анимационным фильмом назвали «Человека-паука. Через вселенные».

Иван Чувиляев, «Фонтанка.ру»

Подробности о церемонии читайте здесь:

«Оскар»-2019: Цвет и музыка

 

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>