Минкульт заинтересовался региональными музеями. Их экспозиции «приведут в соответствие с государственными приоритетами»

28 февраля 2019, 17:54
Версия для печати Версия для печати

Министерство культуры подтвердило «Фонтанке» подлинность письма главам субъектов РФ, ранее появившегося в интернете. Документ подписал Владимир Мединский: чиновник порекомендовал региональным властям привести содержание музейных экспозиций в соответствие с «государственными приоритетами» и уделить внимание отражению «важнейших событий современной отечественной истории».

Письмо направлено в субъекты федерации 20 февраля, о результатах проведенной работы минкульт потребовал отчитаться до 30 апреля.



Фото: Telegram-канал "КультRa"

В ответ на просьбу «Фонтанки» прокомментировать документ минкульт привел слова директора департамента музеев Владислава Кононова. Он считает, что музеи на территориях субъектов «могут и должны» выполнять функции в части образования, просвещения и патриотического воспитания.

«Есть краеведческие музеи где, например, история заканчивается в лучшем случае 1991 годом, и ничего не говорится о современном этапе жизни страны», — пояснил директор департамента.

«Экспозиции необходимо обновлять, причем в соответствии с принятыми Основами государственной культурной политики, за реализацию которых отвечает Минкультуры России», — заключил он.

Напомним, что в ноябре 2018 года профессиональное музейное сообщество приняло Стратегию развития российских музеев. Учреждения культуры предложили «вынуть» из системы организации услуг и дать им больше автономии.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

В российских школах хотят ввести «культурный» аналог ГТО. Учеников обяжут ходить на отечественные фильмы и делиться впечатлениями

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>