
«Рви меха — оркестр!», Little Big и сосульки: в Петербурге впервые вручили премию «Чартова дюжина»

В Ледовом дворце состоялась 12-я церемония вручения премии «Чартова дюжина». В 2019 году как концерт, так и само награждение победителей впервые проходили только в Петербурге.
Начали с удалых петербургских «шляпников» — The Hatters получили приз в номинации «концерт» за выступления в Москве и Петербурге. В номинации «Взлом» Монеточку и Гречку обошел «Рви меха — оркестр!» Правда, до Петербурга за заветной пластинкой добрался только один из участников коллектива.
Зато практически всем остальным ехать никуда не пришлось: большая часть следующих лауреатов оказались петербуржцами. Честь Ленинградского рок-клуба не посрамили победители номинации «Дуэт» — Башаков Band и Сергей Чиграков, напомнившие молодой аудитории Ледового о легендарном месте на Рубинштейна. Веселые ребята Little Big, заставившие полмира танцевать дикий танец Skibidi, стали победителями в номинации «Клип».
Светлана Сурганова, чей оркестр уже рассаживался на сцене, готовя следующее выступление, была признана «солисткой года». Но до того, как в ее исполнении полились строки Ахматовой и Цветаевой, ведущие наступили слушателям концерта на больную мозоль.
«Спасибо за то, что наш город прекрасно убран», — заметили они в шутку в микрофон, устроив голосование: снег или сосульки. Коллективно выбрали снег.
Не смогли приехать на церемонию победители номинаций «Поэзия» — Борис Гребенщиков («Темный как ночь») и «Группа» — «Би-2». Впрочем, Лева и Шура Би-2 прислали видеообращение.
Далее микрофон перекочевал к Уфе: солистом года голосование аудитории «Нашего радио» нарекло Тэма Булатова из группы Lumen. Артист заметно волновался: ему предстояло не только получить приз, но и исполнить с коллективом несколько песен, включая новинку — «Культ пустоты». В сети она появится только через несколько дней.
На финал оставили «сладкое»: группу ДДТ наградили за новый альбом «Галя ходи». Юрий Шевчук и компания подарили петербуржцам исполнение нескольких песен с пластинки и «Любовь...», которая, как знают поклонники группы, «не пропала».
Алина Циопа, «Фонтанка.ру»
Читайте также:
Что мы услышим до конца года: Новые альбомы — от Ланы Дель Рей до Sunn O))) и Rammstein

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30