«Кто-то съел Майдан, кто-то выпил Крым»: вышел новый альбом ДДТ
Рок-группа ДДТ 9 июня выпустила свой двадцатый по счету альбом под названием «Галя ходи». Релиз насчитывает 14 разноплановых песен о любви, родине, «русской весне», насущных проблемах и даже о сексе.
У пластинки нет единого звучания. Как это свойственно ДДТ, — все песни разные по стилю. Здесь есть и рок потяжелее, и более легкая музыка, и даже электроника. Работа над альбомом шла два года. Название пластинка получила по одной из первых песен ДДТ.

Фото: скриншот с сайта группы
Как и обычно, для Юрия Шевчука и его коллег важна не только музыка, но и текст. Вот лишь несколько фраз из нового альбома: «Не ходите дети по TV гулять. Может пропаганда всех перестрелять», «Многие друзья, тех, кого любил, в чём-то растворились. Кто-то съел Майдан, кто-то выпил Крым — все определились», «Из чёрных Мерседесов пялится ГУЛАГ. Где его враги, за каким углом?».
В интервью изданию Meduza Юрий Шевчук рассказал, что «сейчас идет какое-то расчеловечивание», а группа ДДТ пытается с этим бороться. «Тот, кто не думает, как ты, — его нужно унизить или уничтожить. А как? Лишить звания человека. Просто назвать оппонентов говном, недостойным существования. Это такая навязываемая нам тоталитарная позиция. Мы — я и мои коллеги, птенцы Ленинградского рок-клуба, — все-таки бьемся за другое: чтобы человек остался человеком. Это очень важно, это сверхзадача», — подчеркнул лидер ДДТ.
В марте группа ДДТ выпустила клип на песню «Любовь не пропала» с нового альбома. Съемки прошли в Петербурге, почти всё действие разворачивается в автобусе, который едет по Петроградской стороне.
Дарья Смирнова, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 декабря 2025 - Эрмитаж начинает собирать коллекцию корейского искусства — начало положил дар
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00