«Яндекс» начинает снимать сериалы, среди первых — «Министерство» о чиновниках и коррупции
Компания «Яндекс» запустит производство собственных сериалов. Речь идет о съемках 8-10 проектов в год, причем на бюджеты, сопоставимые со средствами крупных телеканалов, но со свободой, которая им недоступна.
Как сообщают «Ведомости», поиск новых кинопроектов в продюсерской среде со стороны Яндекса ведется с конца прошлого года. Именно итоги их проката должны показать, насколько оправдана идея собственного сериального производства для этой компании и ее онлайн-кинотеатра.
Среди первых подтвержденных проектов «Яндекса» уже называют сериал Александра Цекало «Министерство». Проектом занимается режиссер Роман Волобуев. Сценарий, как сообщает издание, — о чиновниках и коррупции. В числе других названных проектов — детективный сериал «Водоворот» режиссера Андрея Стемпковского.
В то же время, несмотря на бойкость заявленной темы, знакомые с ситуацией продюсеры полагают, что «Яндекс» как раз не будет выступать с остросоциальными и политическими высказываниями. Впрочем, все равно свободы у продукта онлайн-кинотеатра все равно будет больше, чем у телевизионных — в частности, речь может идти о более резких сценах.
Создание собственных сериалов — глобальный тренд мирового производства, гигант Netflix, по информации «Ведомостей» тратит на них 85% средств, выделяемых на контент.
Напомним, ранее стало известно, что Netflix впервые выкупил права на российский телесериал для показа под брендом Netflix Original.
«Фонтанка.ру»
Также читайте: 10 сериальных новинок февраля: выбор «Фонтанки»
Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49