«Оскар» объявил полный список номинантов

Американская киноакадемия 22 января объявила полный список номинантов на премию «Оскар»-2019. За статуэтку в номинации «Лучший фильм» сразятся «Рома» Альфонсо Куарона, «Черный клановец» Спайка Ли, комикс «Черная пантера», комедия «Зелёная книга», биография Фредди Меркьюри «Богемская рапсодия», мюзикл «Звезда родилась», «Фаворитка» грека Йоргоса Лантимоса и политический триллер о Дике Чейни «Власть».
На титул лучшей актрисы претендуют Леди Гага за роль в мюзикле «Звезда родилась», Гленн Клоуз за работу в «Жене», Оливия Колман за партию в «Фаворитке», Ялица Апарисио за работу в «Роме» и Мелисса Маккарти, сыгравшая в «Сможете ли вы меня простить?»
В категории «Лучший исполнитель мужской роли» представлены Кристиан Бейл (неузнаваемый в роли Дика Чейни в «Власти»), партнёр Гаги по «Звезде» Брэдли Купер, исполнивший роль Ван Гога в «Пороге вечности» Уиллем Дефо, перевоплотившийся в Меркьюри Рами Малек и Вигго Мортенсен — за роль громилы из «Зелёной книги».
В категории «Лучший фильм на иностранном языке» представлены польская картина «Холодная война», «Рома» Куарона, немецкая картина «Не оглядывайся», японские «Магазинные воришки», ливанская лента «Капернаум».
Статуэтки победителям вручат на торжественной церемонии, которая пройдет 24 февраля в Лос-Анджелесе. Трансляция церемонии в 2019 году пройдёт в особой, укороченной форме. К тому же, «Оскар» впервые останется без ведущего — актёр Кевин Харт отказался вести церемонию, так как был раскритикован за гомофобные твиты.
Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
«Богемская рапсодия» и Леди Гага получили «Золотой глобус»
От Тарантино до Пелевина: дюжина самых ожидаемых фильмов-2019

Куда пойти 17 — 19 октября: мир Хармса в Фонтанном доме, «Слово-движение» в МДТ и «Послание к человеку»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 октября 2025 - Кураторы «Послания к человеку» рассказали, как изменилось кино «в расколотом мире»
- 17 октября 2025 - Археологи нашли близ Усть-Луги старейшую «крепость» эпохи неолита — ее построили «пришельцы»
- 16 октября 2025 - С соседями подружиться не получилось. Книжный «Фаренгейт 451» переезжает в третий раз
- 15 октября 2025 - «Послание к человеку» откроют в Петербурге «Слоны-призраки» Вернера Херцога
- 15 октября 2025 - В Корпусе Бенуа заметили протечки — Русский музей проводит осмотры
Статьи
-
16 октября 2025, 18:29С 17 по 25 октября Петербург снова станет столицей документального, игрового, анимационного и экспериментального кино: публику соберёт 35-й Международный кинофестиваль «Послание к человеку». В рамки Международного, Национального и экспериментального конкурсов, а также 11 спецпрограмм уместились более 170 фильмов из 43 стран мира. Рассказываем про самые важные показы фестиваля.
-
15 октября 2025, 16:30Петербург 15 октября узнает имена победителей II Международного конкурса молодых оперных исполнителей имени Ф. И. Шаляпина. Третий тур и гала-концерт пройдут на сцене Большого зала Филармонии. Накануне маэстро Фабио Мастранджело провел с финалистами и председателем жюри конкурса Вероникой Джиоевой открытую репетицию этого концерта на новой площадке своего театра — в Концертном зале на Английской набережной, где только-только завершилась реставрация
-
14 октября 2025, 21:16Музей-макет исторического центра Санкт-Петербурга «Петровская акватория», здания, корабли и жители которого были спешно «эвакуированы» на склад из-за внезапного досрочного расторжения договора аренды с новыми владельцами ТРК «Адмирал», нашел новое пристанище. «Фонтанка» поговорила с директором уникального проекта о том, как миниатюрный Петербург пережил переезд, что было утрачено из-за сжатых сроков и где теперь (и когда) искать полюбившуюся экспозицию.
-
14 октября 2025, 21:21В зале № 86 Русского музея началась первая комплексная научная реставрация больших полотен Григория Угрюмова (1764 — 1823) «Взятие Казани 2 октября 1552 года» и «Призвание Михаила Фёдоровича на царство 14 марта 1613 года». Более двухсот лет назад обе композиции заказал Павел I для убранства Воскресенского зала Михайловского замка, и создавал их Угрюмов в одно время, однако сегодня картины выглядят по-разному. «Фонтанка» узнала у реставраторов секреты картин, открывшиеся перед основным этапом реставрации.
-
06 октября 2025, 14:55
-
13 октября 2025, 18:17
-
05 октября 2025, 19:22