«Есть интернет? Будет и праздник»: Алексей Красовский выложит фильм в Сеть
Режиссер Алексей Красовский, чей фильм «Праздник» в настоящее время проверяет петербургская прокуратура, намекнул на будущее картины. В тизере, выложенном в Facebook и на YouTube, анонсирован выход ленты 31 декабря. «Есть интернет? Будет и праздник», — сообщают авторы видео. Как уточнил сам режиссер в беседе с журналистами, он планирует выложить картину на YouTube.
«Праздник», работа над которым еще ведется, вызвал жаркие споры вскоре после того, как закончился сбор средств в поддержку проекта. Лента анонсировалась создателями как «комедия», и зрителей разделил этический вопрос: насколько уместен такой подход. Местом действия фильма выбран блокадный Ленинград. Картина рассказывает историю любви между молодым человеком из семьи «на особом положении» и потому не страдающей от нехватки еды и девушкой, как и все ленинградцы, оказавшейся на грани выживания из-за голода.
Сочетание слов «блокада» и «комедия» вызвало травлю режиссера. Сам он пояснил, что блокадный Ленинград является лишь местом действия, а речь в картине — о другом. В стремлении своих оппонентов запретить картину он увидел желание замалчивать существование тех, кто в годы войны получал особое снабжение.
В Минкульте на вопрос о перспективах получения фильмом прокатного удостоверения ответили: если в картине все будет по закону — оно будет выдано. В ведомстве заявили, что нынешняя прокурорская проверка проводится не по их заказу.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«Это очень грустно и страшно». О чем на самом деле фильм Красовского «Праздник»
Гильдия киноведов: Нападающие на фильм «Праздник» Красовского защищают партийную элиту
Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49