Гильдия киноведов: Нападающие на фильм «Праздник» Красовского защищают партийную элиту

Гильдия киноведов и кинокритиков России разместила обращение в поддержку фильма Алексея Красовского «Праздник». Эта картина не о блокаде, а о «жизни некоторых привилегированных лиц в страшное время». Те, кто нападают на ленту, «защищают советскую партийную элиту, жировавшую в самые тяжелые для народа годы», считают критики.
Члены Гильдии (а в её состав входят такие критики, как Антон Долин, Андрей Плахов, Кирилл Разлогов) заявляют, что общественное обсуждение любого фильма возможно только после первого публичного показа, и напоминают, что «цензура запрещена Конституцией РФ». Киноэксперты также полагают, что публичное порицание «Праздника» встаёт в один ряд аналогичными инцидентами, связанными с фильмом «Матильда» Алексея Учителя и «Смерть Сталина» Армандо Иануччи.
Новость о том, что Алексей Красовский (известен по фильму «Коллектор» с Константином Хабенским) снимет «черную комедию» про блокадный Ленинград, всколыхнула общественность в середине октября. Именно как «черную комедию» режиссёр обозначил жанр фильма в его описании на сайте Planeta.ru. Впрочем, позже Красовский уточнил, что журналисты неправильно интерпретировали его слова, а фильм, прежде всего, о любви. Против картины высказались депутат Госдумы Сергей Боярский, актриса Мария Кожевникова и другие.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«Это очень грустно и страшно». О чем на самом деле фильм Красовского «Праздник»

15 телесериалов сентября: «Олдскул», «Лихие-2», «Газета», «Дом Гиннесса» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2025 - Поиски Трои, бессмертия и утешения: книжная премия «Ясная Поляна» огласила шорт-лист
- 02 сентября 2025 - Владикавказский музей нашел в запасниках раннюю работу самого дорогого российского художника
- 02 сентября 2025 - «Эксмо» показало обложку новой книги Виктора Пелевина и раскрыло аннотацию: нас ждет бой с венецианскими магами
- 01 сентября 2025 - Стало известно, когда откроют Центр современного искусства имени Сергея Курехина
- 30 августа 2025 - Почти 400 человек! Александринский театр вышел на площадь и впервые сфотографировался полным составом
Статьи
-
30 августа 2025, 17:26В бывших Константиновских покоях Михайловского замка — там, где зрители привыкли видеть большие академические картины в золочёных рамах, — до 27 октября открыта выставка работ Алексея Пахомова, приуроченная к его 125-летию. Вы увидите крупные вещи и книжную графику, работы, прославляющие юность и свежесть жизни, и блокадную «Ленинградскую летопись», некогда потрясшую столичных зрителей. Предыдущая выставка Алексея Пахомова проходила в 1986 году.
-
29 августа 2025, 21:11Еще два вечера — 29 и 30 августа — Гатчинский парк озаряет свет инсталляций художников разных стран, включая Китай, Сербию, Францию и Испанию. Его дорожки превратились в маршрут, соединяющий разные художественные высказывания, выполненные в разных формах, видах искусства и настроениях, но объединенные одной темой — «Игра». «Фонтанка» съездила посмотреть и показывает, что получилось.