День Эрмитажа стал официальным праздником Петербурга

07 декабря 2018, 12:14
Версия для печати Версия для печати

День Эрмитажа с 2018 года признан официальным праздником в Петербурге. Об этом 7 декабря на пресс-конференции в Петербурге заявил генеральный директор музея Михаил Пиотровский.

«С сегодняшнего дня День Эрмитажа — официальный городской праздник. Это позволяет нам расширять форумную деятельность вне стен музея», — заявил руководитель Эрмитажа.



Фото: Михаил Огнев/"Фонтанка.ру"

В качестве примера он привёл гигантский экран с самогенерирующейся картиной, установленный в эти дни на Дворцовой площади. Это произведение сайнс-арта под названием «Рождество», созданное Мартой Файнс, — британским режиссером и сестрой актера Рэйфа Файнса.

Напомним, День Эрмитажа ежегодно отмечается 7 декабря, когда посетить музей можно бесплатно. Кроме того, в предшествующие и последующие даты музей открывает новые экспозиции, временные выставки и проводит другие события.

Добавим, что 30 октября у Эрмитажа появился официальный гимн. Им стала песня «Атланты» Александра Городницкого.

«Фонтанка.ру»

Обзор новой музыки февраля: Moby, Gorillaz, Gogol Bordello, «Секрет» и другие

В феврале мы послушали величественные медитации Moby, концептуальный восточный трип Gorillaz, непохожий на Gogol Bordello альбом Gogol Bordello, трип-хоп-гимны британцев Archive, разгоняющий от глитча до арт-техно альбом Apparat, электрическое ретро Nathan Fake и старые песни бит-квартета «Секрет» в новой упаковке.

Статьи

>