День Эрмитажа стал официальным праздником Петербурга
День Эрмитажа с 2018 года признан официальным праздником в Петербурге. Об этом 7 декабря на пресс-конференции в Петербурге заявил генеральный директор музея Михаил Пиотровский.
«С сегодняшнего дня День Эрмитажа — официальный городской праздник. Это позволяет нам расширять форумную деятельность вне стен музея», — заявил руководитель Эрмитажа.
Фото: Михаил Огнев/"Фонтанка.ру"
В качестве примера он привёл гигантский экран с самогенерирующейся картиной, установленный в эти дни на Дворцовой площади. Это произведение сайнс-арта под названием «Рождество», созданное Мартой Файнс, — британским режиссером и сестрой актера Рэйфа Файнса.
Напомним, День Эрмитажа ежегодно отмечается 7 декабря, когда посетить музей можно бесплатно. Кроме того, в предшествующие и последующие даты музей открывает новые экспозиции, временные выставки и проводит другие события.
Добавим, что 30 октября у Эрмитажа появился официальный гимн. Им стала песня «Атланты» Александра Городницкого.
«Фонтанка.ру»
Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: короли, мифы и вечеринка динозавров
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 сентября 2026 - Вышел первый трейлер фильма Павла Лунгина о Петре Мамонове
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47
-
11 сентября 2026, 08:00