День Эрмитажа стал официальным праздником Петербурга
День Эрмитажа с 2018 года признан официальным праздником в Петербурге. Об этом 7 декабря на пресс-конференции в Петербурге заявил генеральный директор музея Михаил Пиотровский.
«С сегодняшнего дня День Эрмитажа — официальный городской праздник. Это позволяет нам расширять форумную деятельность вне стен музея», — заявил руководитель Эрмитажа.
Фото: Михаил Огнев/"Фонтанка.ру"
В качестве примера он привёл гигантский экран с самогенерирующейся картиной, установленный в эти дни на Дворцовой площади. Это произведение сайнс-арта под названием «Рождество», созданное Мартой Файнс, — британским режиссером и сестрой актера Рэйфа Файнса.
Напомним, День Эрмитажа ежегодно отмечается 7 декабря, когда посетить музей можно бесплатно. Кроме того, в предшествующие и последующие даты музей открывает новые экспозиции, временные выставки и проводит другие события.
Добавим, что 30 октября у Эрмитажа появился официальный гимн. Им стала песня «Атланты» Александра Городницкого.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 января 2026 - Директор РНБ анонсировал конференцию по истокам геноцида советского народа и выставку фейков о России
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
- 14 января 2026 - В «Царском Селе» зацвели сирень и миндаль: посетителей ждут Мадам Лемуан и Танюша
- 14 января 2026 - РНБ к 9 мая откроет в новом здании «блокадный кабинет»
- 14 января 2026 - РНБ создала научно-практический центр консервации в условиях катастроф
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28