Сформирован новый нобелевский комитет по литературе
Шведская академия, которая отказалась вручать нобелевскую премию по литературе в 2018 году из-за секс-скандала, сформировала новый комитет для вручения этой награды. В него включены пять членов академии и пять «приглашённых экспертов», сообщается на сайте академии.
В числе академиков в комитет войдут писатели Пер Вестберг, и Андерс Ульссон, литературовед Хорас Энгдаль, поэты Кристина Лугн и Йеспер Свенбу. Что касается приглашённых экспертов, то это писатели, литературоведы, критики, переводчики, например, Кристофер Леандор, Михаэла Блумквист, Генрих Петерсен.
Напомним, в мае стало известно, что вручение Нобелевской премии по литературе не состоится в 2018 году из-за ряда скандалов, в том числе и сексуального характера. Фотограф Жан-Клод Арно, супруг члена Шведской академии Катарины Фростенсон, был обвинён в домогательствах к женщинам и финансовых злоупотреблениях. В результате академия приняла отставку ряда членов. После этого группа писателей, журналистов и других культурных деятелей создали независимую Новую академию, которая вручила альтернативную Нобелевскую премию.
«Фонтанка.ру»
«Время — это испытанье». Сегодня — 90 лет Александру Кушнеру
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00