Сформирован новый нобелевский комитет по литературе

19 ноября 2018, 19:21
Версия для печати Версия для печати

Шведская академия, которая отказалась вручать нобелевскую премию по литературе в 2018 году из-за секс-скандала, сформировала новый комитет для вручения этой награды. В него включены пять членов академии и пять «приглашённых экспертов», сообщается на сайте академии.

В числе академиков в комитет войдут писатели Пер Вестберг, и Андерс Ульссон, литературовед Хорас Энгдаль, поэты Кристина Лугн и Йеспер Свенбу. Что касается приглашённых экспертов, то это писатели, литературоведы, критики, переводчики, например, Кристофер Леандор, Михаэла Блумквист, Генрих Петерсен.

Напомним, в мае стало известно, что вручение Нобелевской премии по литературе не состоится в 2018 году из-за ряда скандалов, в том числе и сексуального характера. Фотограф Жан-Клод Арно, супруг члена Шведской академии Катарины Фростенсон, был обвинён в домогательствах к женщинам и финансовых злоупотреблениях. В результате академия приняла отставку ряда членов. После этого группа писателей, журналистов и других культурных деятелей создали независимую Новую академию, которая вручила альтернативную Нобелевскую премию.

«Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

15 телесериалов июня: «Детективы из искусства», «Железное сердце», продолжения «Медведя» и «Игры в кальмара» — выбор «Фонтанки»

Начало лета несёт продолжения самых топовых телепроектов последних лет: новые сезоны нью-йоркской исторической драмы «Позолоченный век», ресторанного драмеди «Медведь» и южнокорейского триллера «Игра в кальмара». Из заметных новинок — комедия «Король гольфа» с Оуэном Уилсоном, боевик «Последний отсчёт» с Дженсеном Эклсом и российский экшн из Вьетнама «Высокий сезон».

Статьи

>