Сформирован новый нобелевский комитет по литературе
Шведская академия, которая отказалась вручать нобелевскую премию по литературе в 2018 году из-за секс-скандала, сформировала новый комитет для вручения этой награды. В него включены пять членов академии и пять «приглашённых экспертов», сообщается на сайте академии.
В числе академиков в комитет войдут писатели Пер Вестберг, и Андерс Ульссон, литературовед Хорас Энгдаль, поэты Кристина Лугн и Йеспер Свенбу. Что касается приглашённых экспертов, то это писатели, литературоведы, критики, переводчики, например, Кристофер Леандор, Михаэла Блумквист, Генрих Петерсен.
Напомним, в мае стало известно, что вручение Нобелевской премии по литературе не состоится в 2018 году из-за ряда скандалов, в том числе и сексуального характера. Фотограф Жан-Клод Арно, супруг члена Шведской академии Катарины Фростенсон, был обвинён в домогательствах к женщинам и финансовых злоупотреблениях. В результате академия приняла отставку ряда членов. После этого группа писателей, журналистов и других культурных деятелей создали независимую Новую академию, которая вручила альтернативную Нобелевскую премию.
«Фонтанка.ру»
Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
Статьи
-
28 сентября 2026, 18:07Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.
-
21 сентября 2026, 16:12
-
21 сентября 2026, 17:23
-
25 сентября 2026, 08:00