Сформирован новый нобелевский комитет по литературе

Шведская академия, которая отказалась вручать нобелевскую премию по литературе в 2018 году из-за секс-скандала, сформировала новый комитет для вручения этой награды. В него включены пять членов академии и пять «приглашённых экспертов», сообщается на сайте академии.
В числе академиков в комитет войдут писатели Пер Вестберг, и Андерс Ульссон, литературовед Хорас Энгдаль, поэты Кристина Лугн и Йеспер Свенбу. Что касается приглашённых экспертов, то это писатели, литературоведы, критики, переводчики, например, Кристофер Леандор, Михаэла Блумквист, Генрих Петерсен.
Напомним, в мае стало известно, что вручение Нобелевской премии по литературе не состоится в 2018 году из-за ряда скандалов, в том числе и сексуального характера. Фотограф Жан-Клод Арно, супруг члена Шведской академии Катарины Фростенсон, был обвинён в домогательствах к женщинам и финансовых злоупотреблениях. В результате академия приняла отставку ряда членов. После этого группа писателей, журналистов и других культурных деятелей создали независимую Новую академию, которая вручила альтернативную Нобелевскую премию.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 14 — 16 марта: гастроли Большого театра, жизнь после апокалипсиса и «Пневмотерапия»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 14 марта 2025 - По «Земле Санникова» снимут новый фильм, сериал, сиквел и приквел
- 14 марта 2025 - Под Петербургом снимают сериал с Лизой Боярской «Тоннель» про финскую мафию
- 13 марта 2025 - Умерла композитор София Губайдулина
- 12 марта 2025 - АСТ доработает обложку книги про ведьмака Геральта после обвинений в использовании искусственного интеллекта
- 11 марта 2025 - В Филармонии увековечили память о днях Первой мировой, когда Большой зал заполняли кровати госпиталя