Вручение Нобелевской премии по литературе отложили из-за секс-скандала

Вручение Нобелевской премии по литературе не состоится в 2018 году. Приз победителю вручат только в следующем году, 2019-м. Об этом сообщается на официальном сайте премии от лица Нобелевского фонда и Шведской академии.

Вручение Нобеля, в идеале, должно происходить ежегодно, отмечают авторы заявления. Однако исключения возможны, если решение о присуждении награды «не будет воспринято как заслуживающее доверия».

нобелевская медаль по литературе
нобелевская медаль по литературе

Фото: nobelprize.org

«Решение отложить премию подчёркивает серьёзность кризиса в Шведской академии, и мы поможем сохранить репутацию Нобелевской премии», — подчёркивает Нобелевский фонд.

Как ранее рассказывал литературный сайт «Горький», Шведскую академию (занимается выдвижением кандидатов на литературный Нобель и выбирает лауреатов) в 2017 и 2018 году сотряс ряд скандалов, в том числе и сексуальных. Все они так или иначе связаны со шведом французского происхождения, фотографом и режиссёром Жаном-Клодом Арно, супругом члена Шведской академии Катарины Фростенсон. 18 женщин обвинили его в домогательствах. Кроме того, нашлись люди, которые заявили, что Арно досрочно сообщал им имена будущих лауреатов. А нанятые Академией детективы нашли финансовые злоупотребления — деньги этой институции направлялись на финансирование проектов господина Арно.

В результате в Академии произошёл раскол — одни академики предложили оставить всё как есть, другие настаивали на дальнейших разбирательствах. В результате свой пост в Академии оставила первая возглавившая её женщина — Сара Даниус. Вслед за ней ушла и Катарина Фростенсон, а также некоторые другие члены организации.

На вручение других нобелевских премий литературный скандал не повлияет.

Напомним, в 2017 году Нобелевку по литературе получил британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро.

«Фонтанка.ру»

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>