Министр культуры объяснил, почему у России нет шансов на «Оскар»
Министр культуры Владимир Мединский в ходе Международного культурного форума в Петербурге высказался о перспективах фильма «Собибор», номинированного от России на премию «Оскар».
«Не получит, не ждите, — отрезал министр во время дискуссии в Мраморном дворце. — Но вниманием обойден не будет. Не та у нас политическая ситуация, чтобы получать "Оскар" сейчас».
В ходе дискуссии спикеры, среди которых были актёр Игорь Угольников и блогер Дмитрий Пучков (Гоблин) вспоминали былые кинематографические победы России.
«Фильм "Разгром немецких войск под Москвой" в свое время получил "Оскар" (в 1943 году — Прим.Ред.) не только потому, что это замечательное документальное кино, но и потому что политическая ситуация была правильная, — развил мысль Мединский. — Америка любила Россию. Постоянно наши маршалы были на обложке журнала Times, не говоря уже о духовных руководителях».
Конкретных примеров Мединский не привел.
«Какие фильмы снимали! — продолжил министр. — "Кубанские казаки" по сусальности подхода к изображению исторической правды отдыхают по сравнению с тем, какие фильмы в то время производил Голливуд и выпускал в коммерческий прокат про Советский Союз».
Напомним, фильм «Собибор», снятый Константином Хабенским, был выдвинут российским оскаровским комитетом на соискание премии «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке». Лонг-лист ещё не объявлен. Картина посвящена восстанию заключённых лагеря «Собибор».
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«Собибор» Хабенского: Невиданное кино
Скелеты в многоуважаемом шкафу: за что дали каннское Гран-при новой ленте Йоакима Триера «Сентиментальная ценность»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 ноября 2025 - Умер музыкант группы ABBA — вы точно знаете его соло
- 24 ноября 2025 - На набережной Пряжки установили памятник Майе Плисецкой
- 24 ноября 2025 - Умерла пани Зося из «Кабачка 13 стульев» — Валентина Шарыкина
- 24 ноября 2025 - Не стало актера фильмов Ларса фон Триера Удо Кира — он бывал в Петербурге
- 20 ноября 2025 - Стала известно, почему больше не продают «Оно» Стивена Кинга в российских книжных и на онлайн-маркетплейсах