Серебренникову могут вручить Европейскую театральную премию. Переговоры с российским правосудием ведутся

Европейская театральная премия ведет переговоры с «российским правосудием», чтобы вручить премию Кириллу Серебренникову. Об этом 13 ноября заявил в Петербурге на пресс-конференции генеральный секретарь Европейской театральной премии Алессандро Мартинес.
«Мы сейчас ведем переговоры с российским правосудием, чтобы мы могли вручить премию Кириллу Серебренникову в 2019 году», — ответил он на вопрос «Фонтанки».
Кирилл Серебренников был награжден премией «Новая театральная реальность» Европейской театральной премии в 2017 году, однако не смог ее получить с связи с домашним арестом в рамках процесса по делу «Седьмой студии». Ранее эту проблему поднимал художественный руководитель петербургского БДТ, режиссёр Андрей Могучий.
Также на пресс-конференции председатель жюри Жорж Баню объявил, что не все приглашенные артисты смогут приехать в Петербург: «Были поздно объявлены результаты и не все смогли изменить график». Российские зрители не увидят лауреатов премии 2108 года актрису Нурию Эспер из Испании и режиссера документального кино Мило Рау из Швейцарии.
Напомним, самая престижная театральная премия Европы в 2018 году проходит в Петербурге в рамках Культурного форума — с 13 по 17 ноября. О том, что смотреть на Европейской театральной премии, вы можете узнать в гиде «Фонтанки».
Добавим, что в эти дни в Мещанском суде проходит допрос Кирилла Серебренникова по делу «Седьмой студии».
Софья Козич, «Фонтанка.ру»

Куда пойти 18 — 20 апреля: Кандинский в Главном Штабе, фестиваль Dance Open и «День подснежника»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 18 апреля 2025 - Уральские горы пришли к петербуржцам: «Фонтанка» заглянула на генеральный прогон перед открытием Dance Open
- 17 апреля 2025 - Московскому Музею современного искусства «Гараж» сменили директора
- 17 апреля 2025 - Военное кино с Машковым и фильм о петербургских интеллигентах с Крючковой и Адабашьяном: в Москве открывают ММКФ
- 16 апреля 2025 - Группа КИНО выпустила клип на песню «Звезда» с мультипликационным Цоем в кабриолете
- 15 апреля 2025 - Эрмитаж назвал следующий бесплатный день
Статьи
-
17 апреля 2025, 13:58В прокат выходит фильм Николая Лебедева «Кракен» с Александром Петровым в роли командира подводной лодки, отправляющегося на поиски старшего брата (Виктор Добронравов), чей подводный ракетный крейсер таинственно затонул в Гренландском море. Виновником аварии оказывается гигантский осьминог, но это далеко не главная проблема, терзающая героев.
-
12 апреля 2025, 15:47
-
10 апреля 2025, 11:46
-
09 апреля 2025, 15:41