Серебренникову могут вручить Европейскую театральную премию. Переговоры с российским правосудием ведутся
Европейская театральная премия ведет переговоры с «российским правосудием», чтобы вручить премию Кириллу Серебренникову. Об этом 13 ноября заявил в Петербурге на пресс-конференции генеральный секретарь Европейской театральной премии Алессандро Мартинес.
«Мы сейчас ведем переговоры с российским правосудием, чтобы мы могли вручить премию Кириллу Серебренникову в 2019 году», — ответил он на вопрос «Фонтанки».
Кирилл Серебренников был награжден премией «Новая театральная реальность» Европейской театральной премии в 2017 году, однако не смог ее получить с связи с домашним арестом в рамках процесса по делу «Седьмой студии». Ранее эту проблему поднимал художественный руководитель петербургского БДТ, режиссёр Андрей Могучий.
Также на пресс-конференции председатель жюри Жорж Баню объявил, что не все приглашенные артисты смогут приехать в Петербург: «Были поздно объявлены результаты и не все смогли изменить график». Российские зрители не увидят лауреатов премии 2108 года актрису Нурию Эспер из Испании и режиссера документального кино Мило Рау из Швейцарии.
Напомним, самая престижная театральная премия Европы в 2018 году проходит в Петербурге в рамках Культурного форума — с 13 по 17 ноября. О том, что смотреть на Европейской театральной премии, вы можете узнать в гиде «Фонтанки».
Добавим, что в эти дни в Мещанском суде проходит допрос Кирилла Серебренникова по делу «Седьмой студии».
Софья Козич, «Фонтанка.ру»
Стихи от мигрени: Алина Насибуллина в поэтическом триллере «Шурале»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
- 01 мая 2026 - Археолог Александр Бутягин — дома
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
29 апреля 2026, 18:01
-
27 апреля 2026, 20:00
-
26 апреля 2026, 15:03